17.04.2024

Андрей Аплошкин: Для Муниципального жилищного фонда работа в Абакане была, есть и будет всегда

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана Два дня назад в редакцию информационного агентства «Хакасия» поступило письмо весьма любопытного содержания.

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Два дня назад в редакцию информационного агентства «Хакасия» поступило письмо весьма любопытного содержания. Автор исключительно на условиях анонимности рассказал о проблемах некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд города Абакана».

По нашей просьбе информационная служба мэрии подготовила комментарий по этому поводу. Вопрос оказался актуальным, во время прямого эфира главу Абакана Алексея Лемина попросили рассказать о перспективах развития этой некоммерческой организации.

Ее ключевым направлением деятельности является строительство многоквартирного жилья. По итогам 2023 года МЖФ введено 21 545 квадратных метров жилья - 472 квартиры. В первом квартале 2024 года уже введено в эксплуатацию 23 806 квадратных метров, 471 квартира. Очевиден рост по объёмам многоквартирного строительства, в частности, в большой степени готовности находятся дома по улице Ленинского Комсомола и в микрорайоне Лазурный.

Ещё одно большое направление – строительство социальных объектов. В 2023 году МЖФ занимался возведением двух крупнейших школ в Хакасии: одна школа на 1000 мест – в жилом районе Арбан, вторая школа – в Алтайском районе в селе Белый Яр по аналогичному проекту, тоже на 1000 мест. Проект изначально был адаптирован проектной группой МЖФ для строительства лицея имени Н.Г. Булакина, с каждой новой школой по этому проекту МЖФ его дорабатывает, улучшает, вносит необходимые корректировки. В последние годы Муниципальный жилищный фонд активно работает в сфере дорожного строительства и благоустройства.

«Муниципальный жилищный фонд» является предприятием полного производственного цикла, начиная от производства инертных материалов и завершая производством кирпича, готовых бетонных изделий, окон и других компонентов, необходимых для строительства.

Директор организации Андрей Аплошкин пояснил:

«МЖФ – огромный производственно-строительный комплекс: асфальтобетонный завод, дробильно-сортировочный комплекс производства инертных материалов, цех по выпуску пустотных плит, по производству пластиковых окон, производству металлоконструкций, завод железобетонных изделий, кирпичный завод.

В МЖФ на сегодня работает 780 человек, с каждым заключён трудовой договор. Ещё почти 200 человек привлекаются на выполнение сезонных работ.

Организация – одна из крупнейших в Хакасии, и задачи у нас – очень масштабные: дороги, школы, дома, парки, скверы – везде нужны рабочие руки, везде нужны грамотные специалисты, способные отвечать за свой участок работы. Нужны проектировщики, каменщики, плотники-бетонщики, электрики, сварщики, специалисты по дорожным работам – кадровый голод ощущается по всем направлениям. «Муниципальный жилищный фонд» готов платить хорошие деньги, у нас – белая заработная плата, соцпакет, социальные гарантии.

Главное: в МЖФ работа была, есть и будет всегда. Это видно по фактически выполненным объектам, и по задачам, которые мы перед собой ставим, город ставит перед нами.

На сегодня мы приобрели в лизинг новый дробильно-сортировочный комплекс, это позволит выпускать щебень для асфальтобетонного завода, соответствующий требованиям государственных стандартов, а также расширить номенклатуру производимых инертных материалов. Это позволит обеспечить собственными материалами нашу потребность. Мы сможем и сторонним покупателям предложить качественные инертные материалы.

Думаем про расширение номенклатуры производимых изделий в цехе по производству пустотных плит. Учитывая, что у цеха есть хороший для этого потенциал, мы предполагаем запустить там, например, производство ступеней для лестничных маршей и дорожного бордюрного камня. Это решит одну из задач полной и равномерной загрузки сотрудников этого цеха в течение всего года.

На 2024 – 2025 год мы обеспечены строительными участками для возведения многоквартирных домов: о приобретении участков мы заботимся заранее, чтобы правильно спланировать работу и загруженность наших строителей. На сегодня есть ряд площадок, которые мы прорабатываем для задела на будущее, это западная часть города. В принципе в МЖФ соблюдается правило «пятилетки»: каждый год мы скользящим графиков обеспечиваем себе загрузку мощностей на предстоящие пять лет.

Обновили и продолжаем обновлять парк транспортных средств, например, в 2023 году мы купили тягачи, автобетоносмеситель. Порядка 100 миллионов рублей мы ежегодно вкладываем в обновление производственных мощностей, станочного парка, транспорта. В этом году, естественно, продолжим эту работу. Одна из важных задач – замена устаревшего транспортного парка со сроком эксплуатации больше 25 лет.

Улучшаем бытовые условия труда. В этом году запланирован ремонт санитарно-бытовых помещений завода железобетонных изделий, транспортного цеха и других».

Глава Абакана Алексей Лемин поставил перед МЖФ главную задачу: постоянное обновление, развитие и долгосрочный стабильный труд на благо Абакана, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *