15.05.2022

Белая зарплата – право каждого работника и обязанность работодателя!

Высокий уровень заработной платы, способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни.

Высокий уровень заработной платы, способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни. При этом бюджет получает больше налоговых поступлений от заработной платы, поднимается уровень уплаты страховых взносов и отчислений в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения.
Уклоняясь от уплаты страховых взносов, работодатели не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.
Работники, получая «теневые» доходы, не задумываются о том, что когда-нибудь наступит время получения пенсии, которая будет являться основным, а может быть и единственным источником их существования. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками налогового правонарушения.
Последствия, к которым могут привести выплата «серой», «теневой» заработной платы: - потеря трудового стажа при начислении пенсии за весь период времени, в котором работали без заключения трудового договора, а при наличии трудового договора получают пенсию, рассчитанную исходя только из официально полученной зарплаты. - лишение всех социальных гарантий (права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на охрану труда, в том числе возмещения ущерба в случае трудового увечья, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством, и пр.).
Поскольку выплаты «серой», «теневой» заработной платы наносит значительный ущерб не только государству, но и гражданам нашей страны, работа по предотвращению и пресечению этих нарушений является одной из важных задач налоговых, правоохранительных и других исполнительных государственных органов.
В целях снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой «теневой» заработной платы по телефону Минтруда Хакасии 22-02-49

Последние новости

В Хакасии состоялась спартакиада «Россия - спортивная держава»

Фото: Минобрнауки Хакасии Сегодня на базе Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа (Хакасия) состоялась I Республиканская спартакиада «Россия - спортивная держава» для обучающихся спец

Сводка Минобороны о ходе СВО за 18 апреля

Скриншот кадра видео Минобороны России За последние сутки в зоне боевых действий уничтожены 940 солдат противника и 281 единица вражеской техники, в том числе два танка,

Увеличено число авиарейсов Красноярск – Хабаровск

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках летнего расписания увеличила количество рейсов Красноярск – Хабаровск до двух раз в неделю в связи с ростом спроса на авиаперевозки в высокий сезон.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *