23.02.2024

Каждый россиянин ежегодно выбрасывает 16 кг отходов одежды

Отходы потребительского текстиля — старой одежды, спецодежды и домашнего текстиля — составили 5% от общего объема твердых коммунальных отходов (ТКО).

Отходы потребительского текстиля — старой одежды, спецодежды и домашнего текстиля — составили 5% от общего объема твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом на одного городского жителя приходится в среднем 16 кг текстильных отходов в год.

Представители Российского экологического оператора выступили 20 февраля на IV Международном Косыгинском форуме и рассказали, что требуется для снижения объема таких отходов и о том, во что они могут быть переработаны. 

« Текстильная промышленность в мире занимает второе место по антропогенному воздействию на окружающую среду. При этом более 90% потребительских отходов текстиля, это одежда и вещи, которые мы используем в повседневной жизни, попадают на полигоны. По подсчетам РЭО, объем образования таких отходов в России составляет 2,3 млн тонн, это порядка 16 кг на одного городского жителя. От общего объема ТКО, 47 млн тонн, это 5% отходов. Перед нами стоит задача наладить раздельный сбор таких отходов и создать требуемые мощности по их утилизации», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев . 

Отходы текстиля можно утилизировать двумя способами — механическим и химическим. Около 40% таких отходов можно вовлекать в повторный оборот, то есть направлять одежду на рынок для повторного использования — в секонд-хенды. Еще около 25% можно направлять на разволокнение и производство нетканых материалов и пряжи путем механической утилизации. Порядка 10% — хвосты, которые можно направить либо на термическую утилизацию, либо на захоронение. 

Около 25%, или 575 тысяч тонн текстильных отходов, может направляться на химическую утилизацию, в результате которой можно будет получать около 400 тысяч тонн вторичного сырья для отечественной легкой промышленности в виде лиоцельного и полиэфирного регенерированного волокна. Лиоцел — натуральное искусственное волокно, подвид вискозы, но более экологичный материал. Полиэфирное волокно — синтетика. Из обоих материалов можно делать одежду, различный текстиль (постельное белье, скатерти) и т.д. Натуральные и синтетические волокна можно смешивать в зависимости от потребности в конечном товаре. 

Такие технологии уже широко распространены в Европе и на западе, а в настоящее время прорабатываются в России с ведущими научными институтами и Минпромторгом России. При этом, по оценкам присутствующих экспертов в отечественной легкой промышленности существует потенциал импортозамещения полиэфирного волокна до 500 тыс тонн/год, натуральных волокон до 300 тыс тонн/год. 

« Мы говорим о построении отрасли на принципах экономики замкнутого цикла. В случае с текстильными отходами, это многокомпонентная задача. Она должна начинаться с построения системы сбора, чтобы сформировался сырьевой поток. Параллельно необходимо создавать инфраструктуру утилизации. Это должны быть высокотехнологичные предприятия, которые будут с высокой степенью глубины сортировать входящий поток по типу, составу и цвету, осуществлять утилизацию механическим и химическим способами. Без тщательной сортировки невозможен дальнейший рециклинг» , — отметил советник генерального директора по специальным проектам РЭО Георгий Петришин во время своего выступления на круглом столе в РГУ им. А. Н. Косыгина. 

Георгий Петришин также указал на важность определения требований к вторичному сырью, которое может быть получено в результате утилизации. РЭО направит анкеты предприятиям, чтобы определить в России потенциальные объемы и требования к продукции, пригодной для производства с использованием вторичного сырья. 

Рабочая группа Ассоциации экономики замкнутого цикла «Ресурс», в состав которой входят переработчики и сборщики текстиля, глубоко проработала всю цепочку физического и юридического жизненного цикла текстиля. На профильной секции форума представители Ассоциации обратили внимание на наиболее острые проблемы, которые мешают развитию сбора и переработки. 

« Прежде всего, это чехарда с кодами ФККО (Федеральный классификационный каталог отходов) и ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности). Например, регенерированное волокно как продукция переработки сейчас в серой зоне, так как на него нет такого кода продукции в ОКПД, при том, что международный код ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) — есть. Как можно развивать переработку в этом направлении, если она по факту отсутствует в правовом поле? Подобная ситуация и с кодами федерального классификатора отходов для групп текстиля, что не дает возможности их правильно оформлять и развивать утилизацию », — сказала исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова. 

Все эти вопросы необходимо прорабатывать совместно с заинтересованными ведомствами, требуется более тесное взаимодействие, добавила Гулимова. 

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Последние новости

Республиканской детской клинической больнице Хакасии исполнилось 60 лет

Автор Редакция Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда, который отмечается по инициативе Международной организации труда более чем в 100 странах мира.

Члены правительства Хакасии с граблями и лопатами потрудились на ипподроме

Автор Редакция Члены правительства Хакасии 27 апреля навели порядок на ипподроме в Абакане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *