31.05.2023

Руководитель ФНС Даниил Егоров принес извинения за проблемы с внедрением единого налогового счета

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров рассказал о трудностях, которые возникли в рамках введения единого налогового счета (ЕНС), и принес извинения за "плохое внедрение".

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров рассказал о трудностях, которые возникли в рамках введения единого налогового счета (ЕНС), и принес извинения за "плохое внедрение".

"Я не могу не сказать о едином налоговом счете. Первое - это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим количеством компаний. Когда пошла вся страна, система большие данные не выдержала. Нам пришлось менять на ходу фундамент всей системы" , - сказал глава ФНС в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, передает РИА Новости .

Он также добавил, что из-за возникших трудностей ведомство было вынуждено закрыть раздел единого налогового счета в личных кабинетах и выдавать справки только об отсутствии задолженности. При этом Егоров также отметил, что это причинило бизнесу "огромные неудобства" , за что принес извинения.

Тем не менее, глава службы отметил, что внедрение ЕНС - это "очень правильная история" . Он добавил, что сейчас ситуация с личными кабинетами улучшилась. "На сегодня мы открыли все личные кабинеты физических лиц - это 46 миллионов, мы открыли все 3 миллиона личных кабинетов индивидуальных предпринимателей. За мной долг - это личные кабинеты юрлиц. По личным кабинетам юрлиц мы открываем пока только тем, где мы выставляем требования, потому что у нас ограничения по срокам" , - сказал он.

Справка

В России с 1 января текущего года заработал новый порядок зачисления налогов - единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП). Теперь все налоговые обязательства бизнес и граждане могут оплачивать единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН.

Реформа была призвана упростить систему уплаты налогов для плательщиков. Как отмечал ранее Егоров, из-за большого количества реквизитов для уплаты в бюджетной системе ежегодно насчитывалось от 60 до 80 миллиардов рублей невыясненных платежей.

Последние новости

Российский суд арестовал $439,5 млн и активы JP Morgan

Арбитражный суд Санкт-​Петербурга и Ленинградской области наложил арест на российские активы крупнейшего банка США JP Morgan Chase по иску ВТБ (MOEX: VTBR) на $439,5 млн,

Управление Роспотребнадзора Хакасии сообщает, что по данным мониторинга на 16 апреля в республике был зарегистрирован 121 случай контакта населения с клещами

Этот показатель превышает прошлогодний в 2,1 раза. По данным специалистов из всех случаев более 40% приходится на муниципальное образование город Саяногорск, на территории Абазы 16,8%,

Бесплатная вакцина от клещевого энцефалита положена не всем

В первую очередь ставят тем, кто в зоне риска. Жители Черногорска жалуются, не могут ревакцинироваться.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *