01.06.2023

В Хакасии всё настолько хорошо, что и делать ничего не надо?

«Продолжаем репортаж с площади, где в данный момент ничего не происходит…» Был такой забавный сюжет в одной из юмористических программ в двухтысячных годах.

«Продолжаем репортаж с площади, где в данный момент ничего не происходит…» Был такой забавный сюжет в одной из юмористических программ в двухтысячных годах. Если говорить про Хакасию, то это совсем не юмор, а самая настоящая реальность. В Хакасии застой такого масштаба, что равного ему вспомнить сложно. И если в политической плоскости что-то время от времени происходит, то вот в экономике совсем тишина.

О социально-экономической ситуации в республике можно судить исключительно по баннерам Валентина Коновалова, которые рассказывают, что денег во все сферы жизнедеятельности Хакасии направляется в разы больше, чем раньше. Вроде бы и верно, но как уже отмечалось, кратное увеличение финансирования здравоохранения, образования, культуры и дорожного хозяйства связано с реализацией национальных проектов, которые реализуются за счет федерального бюджета.

Кроме того, вызывает вопросы почему для сравнения берутся 2017-2022 годы. Валентин Коновалов пришел к власти в конце 2018 года, и поэтому логично сравнивать показатели 2019, но никак не 2017 года. В 2017 и 2018 гг. проекты, благодаря которым в Хакасию пришли финансы, защищались еще правительством Виктора Зимина, когда никто и не думал, что Валентин Коновалов волею случая он окажется так высоко, что теперь даже боится смотреть вниз (ведь если упадешь, то неминуемо разобьешься).

Чтобы удержаться наверху, правительство Коновалова занимается жонглированием цифрами. На заре перестройки такую деятельность называли очковтирательством и показухой. Но все бы ничего – пусть Коновалов снимает сливки с чужих заслуг (если совесть позволяет), лишь бы дело делалось, так ведь и с этим большие проблемы. Денег в Хакасию действительно стало приходить больше, но толку от этого порой очень мало.

Почему в Хакасии до сих пор не работает в полную силу онкологический центр – задние построено, аппаратура закуплена, но что с этого проку для больных? Или сельское хозяйство. В эту отрасль, по словам главы минсельхоза Сергея Труфанова, дополнительно направляются сотни миллионов рублей. И что с того? Количество сельскохозяйственных предприятий сокращается, коров становится меньше, а поля как зарастали бурьяном, так и зарастают.

Кстати о дорогах. На их строительство В Хакасии (по данным правительства РХ) стали тратить в 5 раз больше – сумма финансирования достигла 2,6 млрд рублей. Стоит, наверное, напоминать об этих цифрах тем, кто каждый день ездит по сельской местности, где вместо дорог направления, а в летнее время года пыль стоит столбом. Между тем чаще всего по таким пыльным маршрутам катаются туристы, то есть те на кого в правительстве РХ делают особенную ставку (судя по всему, только на словах).

Для чего всё это перечисляем – а для того, чтобы наглядно показать, что увеличение финансирования чего-либо автоматически не приводит к лучшему результату, ведь деньги надо уметь тратить с пользой для дела. Недостаточно рисовать красивые диаграммы и таблицы с перечислением цифр.

А представьте себе ситуацию, при которой финансовый поток из федерального центра станет меньше, что в таком случае будет рассказывать Валентин Коновалов и какие картинки рисовать на своих баннерах? Смеем предположить, что в таком случае будет уже не до баннеров, потому как усилий по поводу участия в новых федеральных программах и расширению собственной налоговой базы региона, действующее правительство РХ не предпринимает или делает это тайком, так как официальной информации на этот счет нет.

На баннерах Коновалова почему-то не пишут, что в Хакасии появились сотни новых фермерских хозяйств, поголовье КРС увеличилось в разы или врачей в республике стало столько, что им не хватает рабочих мест. Вывод простой – не пишут, потому что ничего этого нет и даже не предвидится.

Видимо, правительство Коновалова живет в своем мире, где всё настолько хорошо, что и делать ничего не надо. И совсем не исключено, что в аппарате губернатора иногда сетуют на несправедливость бытия, потому что только и делают, что о народе думают, а взамен – ну никакой благодарности. Так ведь, господа-товарищи, когда копаешь землю от забора и до обеда, тоже может семь потов сойти, только что от этого толку, кроме видимости.

Александр Соловец

Читайте также по теме

Александр Мяхар в программе «Аргументы»: «Хакасии нельзя дать себя обмануть»

Александр Соловец

Последние новости

В Хакасии продолжается вакцинация скота от узелкового дерматита и сохраняются ограничительные меры в районах

Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода РХ В Бейском районе в аале Койбалы отменен карантин по заразному узелковому дерматиту.

Власти Хакасии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма

       В доме правительства под председательством ио министра национальной и территориальной политики Хакасии Льва Сафьянова,

В прокуратуре Республики Хакасия состоялось торжественное принятие присяги Прокурора

В прокуратуре Республики Хакасия состоялось торжественное принятие присяги Прокурора работниками, впервые назначенными на должности работников органов прокуратуры.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *