29.03.2024

В райцентре Аскиз обновят систему водоснабжения

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии В Хакасии, в районном центре селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии

В Хакасии, в районном центре селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения. Водозабор расположен на окраине жилой застройки села по улице Красноармейская.

Реконструкция  водного объекта стала возможна благодаря региональной  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили в пресс-службе регионального Минстроя, в середине апреля планируется приступить к демонтажным работам: разборка покрытия и теплоизоляционного слоя кровли, разборка кирпичных стен и бетонного фундамента.  Параллельно с этим необходимо подготовить территорию (валка деревьев, корчевание пней в грунтах естественного залегания, разработка грунта с перемещением).

Планом проекта предусмотрено строительство многофункциональной станции, в которой будет располагаться пять резервуаров и станция очистки питьевого водоснабжения.

–  Существующая водозаборная станция – единственная  в селе Аскиз, она работает с середины 70-х годов. Уже больше года башня признана аварийной, ее эксплуатировать дальше нельзя. Из трех имеющихся скважин одна законсервирована, одна рабочая и резервная , –  отметила Инесса Топоева , начальник управления коммунального хозяйства администрации Аскизского района.

Мощность строящейся станции предварительной очистки воды составляет 512 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для всего села. Стоимость строительно-монтажных работ по результатам аукциона обойдется федеральному и республиканскому бюджетам в 137 млн рублей.  Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце октября 2024 года.

Последние новости

Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

Что сказал об апрельском воздухе в Абакане и Черногорске Роспотребнадзор

Фото:19rusinfo.ru Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия сообщила о результатах мониторинга атмосферного воздуха в городах Абакан и Черногорск в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Детали: последствия варикозной болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения 30% женщин и 20% мужчин страдают варикозной болезнью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *