16.04.2024

Хакасия вновь может стать центром притяжения политических технологий

Хакасии не привыкать к тому, что к ней приковано внимание ведущих политологов страны.

Хакасии не привыкать к тому, что к ней приковано внимание ведущих политологов страны. Так было в 2018-м и в 2023-м, когда в регионе проходили конкурентные губернаторские выборы. В этом году в регионе состоятся выборы депутата Госдумы, что для политических партий станет своеобразной тренировкой перед масштабной кампанией 2026 года.

На днях «Пульс Хакасии» писал, что в качестве кандидата в Госдуму России от КПРФ может рассматриваться Владимир Штыгашев . Последние новости о том, что Штыгашева назначили государственным советником , вроде как должны поставить точку в предположениях о его выдвижении депутатом от Хакасии, однако это не совсем так, потому что юридически ограничений по выдвижению своей кандидатуры у госсоветника нет.

При этом выбор кандидатов в Госдуму от Хакасии у КПРФ не велик, вполне возможно, что вариантов всего два: это либо Владимир Штыгашев, либо Валерий Старостин. Последний в 2021 г. занял второе место, но однозначно, что Старостину ещё далеко до политического тяжеловеса Штыгашева, который, даже покинув пост спикера республиканского парламента, остается ведущим политиком Хакасии.

У хакасских единороссов скамейка запасных и того короче. В этой гонке проигрывать им нельзя, но вариантов для победы не так уж много. Это либо тотальная зачистка политической поляны под кандидата от ЕР, либо выдвижение человека, за которого готовы голосовать жители Хакасии.

Если исходить из того, что политика – искусство компромиссов, хакасскому отделению ЕР нужен компромисс между собственными амбициями и пользой дела. Если это возможно – проходной кандидат найдется, если на первом месте амбиции и кулуарные договорённости – тогда продвигать своего кандидата ЕР будет гораздо сложнее. При этом в любой выборной кампании, а тем более в хакасской, не исключен элемент неожиданности, когда победу одерживает технический кандидат.

К слову, награжденный орденом «За заслуги перед Хакасией» Геннадий Семигин приезжал в республику не только для получения награды. В последнее время «Справедливой России» (в руководство которой входит Семигин) стали прочить чуть ли не уход с политической арены. Сергею Миронову надо продемонстрировать, что никто никуда не уходит, а партия продолжает пользоваться уважением избирателей. Для справедливороссов выборы депутата Госдумы от Хакасии – хорошая площадка, чтобы приподнять имидж партии, в том случае, конечно, если их кандидат победит.

В настоящий момент желание стать кандидатом в Госдуму от ЕР изъявили 4 человека: Кирилл Загорулько, Геннадий Ищенко, Виталий Малиновский и Алексей Сальников. Все четверо довольно известны в своем сегменте взаимоотношений, но избирателям республики в целом знакомы мало. Выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России» завершится 25 апреля. После того, как станет известен весь список, будет понятно, по какому сценарий пойдет избирательная кампания этого лета.

Предстоящие выборы в Хакасии, безусловно, будут интересными, потому что предваряют масштабную федеральную кампанию по перевыборам Госдумы России (2026 г.). Исходя из того, как партии отработают в республике, можно будет делать прогнозы на их потенциал в ближайшие два года. Так что если в прошлом году Хакасия приковала внимание всей страны конкурентными выборами губернатора, то этим летом аналогичный интерес не исключен при выборах депутата Госдумы от Хакасии.

Александр Соловец

Александр Соловец

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *