04.10.2023

О применении принципа «эстоппель»

Общество обратилось в суд с иском к предпринимателю о взыскании задолженности по договору поставки.

Общество обратилось в суд с иском к предпринимателю о взыскании задолженности по договору поставки.

В занятой ответчиком позиции по делу усматривалось непоследовательное и противоречивое поведение. После предъявления обществом иска ответчик заявил о том, что не подписывал товарную накладную по договору, однако материалами дела установлено, что на протяжении длительного времени ответчик не оспаривал факт поставок по спорному договору, исполнял договор (в том числе подписывал документы о приемке товара, проводил оплаты), к тому же,  отношения, связанные с поставкой имелись между сторонами и до заключения договора, которые добросовестно исполнялись сторонами.

С учетом установленных материалами дела обстоятельств суд пришел к выводу, что ответчик действовал в нарушение принципа эстоппель, запрещающего лицу отрицать существование обстоятельств, которые им до этого не оспаривались, признал товарную накладную надлежащим доказательством поставки по договору и удовлетворил иск.

Третьим арбитражным апелляционным судом решение оставлено без изменения.

Информация о движении дела №А74-3901/2022 может быть получена в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел» ( http://kad.arbitr.ru/) .

 

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *