01.12.2022

Плата за лифт в Пригорске начислялась в рамках закона

К Главе Республики Хакасия Валентину Коновалову обратились жители Пригорска с жалобой по поводу сбора платежей за фактически несуществующий лифт в одной из многоэтажек.

01  декабря  2022

К Главе Республики Хакасия Валентину Коновалову обратились жители Пригорска с жалобой по поводу сбора платежей за фактически несуществующий лифт в одной из многоэтажек. Глава дал поручение специалистам Минстроя Хакасии детально разобраться в ситуации.

Инспекторы департамента жилищного надзора ведомства, изучив вопрос, пришли к выводу о том, что в данном случае плата за лифт урегулирована согласно Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Соответственно, обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в установленном размере. Из взносов формируется фонд капитального ремонта, за счет которого проводится капитальный ремонт общего.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации размер минимального взноса может распределяться в зависимости от наличия лифтового оборудования в многоквартирном доме. При наличии лифтового оборудования минимальный размер взноса устанавливается в более высоком размере.

Собственники помещений, расположенных на первых двух этажах многоэтажки, а также собственники помещений, расположенных в необорудованной лифтами части (секции) разноуровневого многоквартирного дома, лифтами не пользуются, однако взнос на капитальный ремонт уплачивают в том же размере, что и остальные собственники.

Последние новости

Школьники Абакана представят Сибирь в Москве на интеллектуальной игре

Эрудиты соперничали, кто всё знает. Они соревновались в знаниях по истории и химии, обсуждали вопросы по географии и ломали голову, что же за игра такая «море волнуется раз …» .

Удары по Днепропетровску: самостийное гестапо не в силах вычислить корректировщиков огня

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС На Украине активизировалось подполье, разведывательные возможности наших военных резко возросли В ночь на 19 апреля ВС РФ нанесли удары по Павлограду, Днепропетровску, Кривому Рогу.

Сделано в Хакасии: эковата утеплитель

Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ В Хакасии индивидуальный предприниматель Вячеслав Жмак реализовал новый для республики инвестиционный проект стоимостью более 5 млн рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *