17.05.2022

Республиканскую власть ожидает встряска. В Хакасию едет прокурор

Дмитрий Демешин. Фото пресс-службы Генпрокуратуры РФ В Хакасии ожидают визита заместителя Генпрокурора России Дмитрия Демешина, курирующего Сибирь и Дальний Восток.

Дмитрий Демешин. Фото пресс-службы Генпрокуратуры РФ

В Хакасии ожидают визита заместителя Генпрокурора России Дмитрия Демешина, курирующего Сибирь и Дальний Восток. В прошлый раз прокурор приезжал в республику в августе 2021-го, как раз после скандальной истории, связанной с отменой республиканского бюджета. Сегодня поводы для серьезного разговора тоже имеются.

Хакасия уже не раз становилась объектом пристального внимания Генеральной прокуратуры РФ. В прошлом году республика прославилась на всю страну, приняв бюджет на 2021 год с дефицитом, выходящим за рамки, установленные бюджетным Кодексом РФ. Верховный Совет установил планку в 19%, тогда как по закону она не может быть больше 15%. Таким образом политическое руководство республики хотело заявить о финансовых проблемах региона и, возможно, добиться дополнительных средств из федеральной казны. Но демарш закончился полным фиаско. По решению суда бюджет Хакасии на 2021 год признали недействующим.

Генпрокуратура России вынесла предостережения чиновникам Хакасии

В августе 2021 года заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин провел в Хакасии расширенное заседание коллегии надзорного ведомства, где предостерег чиновников от нарушения бюджетного законодательства.

«Мы рассчитываем, что бюджетный процесс будет восстановлен и не будет во внешнем казначейском исполнении. Для того чтобы права жителей республики были сохранены»,  — отметил Демешин.

В правительстве РХ уже было совсем понурили голову, но минувший год преподнес приятный сюрприз в виде повышения стоимости угля на мировых рынках. Казна Хакасии получила порядка 12 млрд дополнительных поступлений налога на прибыль. Финансовые проблемы начала года моментально позабылись, кабмин получил передышку и возможность закрыть некоторые долги.

Отпала и необходимость слать челобитные в Минфин России, которые до этого отправлялись в Москву практически каждый месяц. Эйфория неожиданного финансового благополучия не прошла до сих пор, хотя сложно спрогнозировать, как в нынешней макроэкономической ситуации сложится ситуация с пополнением республиканской казны по итогам 2022 года.

Тем временем вопросов у прокурорских работников к организации работы в Хакасии много. В республике несколько лет шло разбирательство прецедентного дела по отстранению от должности главы Ширинского района Сергея Зайцева. Надзорное ведомство настаивало на том, чтобы имеющий две судимости чиновник ушел с поста. Зайцев сопротивлялся до последнего. Он даже заявился на участие в выборах главы района, однако был снят с выборной гонки решением Избирательной комиссии Хакасии.

Регистрация Сергея Зайцева на пост главы района аннулирована. Он ушел, но может остаться

Кстати, сегодня стало известно , что министры из республиканского правительства предоставили неполные и недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 и 2020 годы. Имена чиновников пресс-служба прокуратуры РХ не сообщила, но дружественные Валентину Коновалову СМИ моментально раскрыли карты, сообщив, что своего начальника подвели министр экономического развития Виктор Богушевич и глава миннацполитики Михаил Побызаков. На этот счет глава республики получил прокурорское представление, а министры привлечены к дисциплинарной ответственности.

В надзорном ведомстве Хакасии есть ряд других замечаний к региональным властям. Но до поры до времени они не озвучиваются. Документы ждут своего часа и станут доступны общественности с приездом в Хакасию заместителя Генпрокурора РФ. Его визит должен состояться, но если даже что-то изменится, информация о вероятном приезде высокопоставленного работника Генпрокуратуры РФ уже дала повод задуматься, на какие огрехи в работе первым делом укажут надзорники. Даже если хотя бы часть замечаний устранят, польза от этого, безусловно, будет.

Напомним, что заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин относится к прокурорским работникам новой волны. Он родился в 1976 году, учился в Саратовской госакадемии права по специальности «Юриспруденция». Закончил учебное заведение в 1997. Был сотрудником прокуратуры Московской области, Ростова-на-Дону, прокурором Калужской области. С 2019 года занимает должность заместителя Генерального прокурора РФ. С января 2021 года курирует Дальневосточный федеральный округ и СФО.

Александр Соловец

Александр Соловец

Последние новости

Подшефный детский дом

Воспитанники саяногорского детского дома "Ласточка" проводят весенние каникулы интересно.

В селе Аскиз планируется обновить систему водоснабжения

В селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Уполномоченный по правам человека в Железногорске помог участнику СВО получить статус военнопленного и вернуться домой

Сегодня представитель  Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по ЗАТО Железногорск Алексей Ковалев представил на сессии Совета депутатов отчет о деятельности за прошлый год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *