21.06.2019

Артист Театра им. Топанова Сергей Чебодаев представляет свой проект на форуме «Тарида 5.0»

Артист Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Сергей Чебодаев отправился в Крым на главную творческую площадку страны - форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0».

Артист Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Сергей Чебодаев отправился в Крым на главную творческую площадку страны - форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0».

Молодёжный форум «Таврида 5.0» проходит с 11 мая по 5 октября. Основная задача проекта - создание профессиональных сообществ, в рамках которых молодые люди смогут реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников и получить действенные механизмы для общественной и государственной поддержки.

Уже прошли первые шесть смен-площадок. Молодёжная смена, посвящённая Году театра, стартовала 20 июня. В этом году на открытие новой смены, посвящённой Году театра, на форум прибыли известные люди, которые играют ведущую роль в российской культуре и театральном мире - Владимир Мединский, Владимир Урин, Григорий Антипенко, Николай Цискаридзе, Кирилл Крок.

Наш земляк Сергей Чебодаев принял участие в работе лаборатории молодых драматургов. Кроме этого, на встречу с экспертами по творческим идеям артист подготовил свой региональный проект, который должен создать комфортные и доступные условия для поклонников национального театрального искусства. Профессионалы обратили внимание на программу Сергея.

Стоит отметить, что это уже второе участие артистов Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова в масштабном проекте страны. В 2015 году молодые таланты Валентин Ульчугачев и Александр Асочаков стали первыми представителями от Хакасии на первом форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

 

Справка: Сергей Чебодаев — выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (2012 год), лауреат в номинации «Написание пьесы, либретто» с пьесой «Небо без звезд» в рамках проектов Союза театральный деятелей России, адресованных молодежи.

Автор перевода пьес на хакасский язык: «Анна» Юрия Клавдиева, «Злая ворона» Баатра Колаева, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Он и она» по пьесе Н.Коляды («Венский стул»).

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-909-525 4478, Светлана Селигеева, руководитель литературно-драматургической частью театра; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии


Подборка новостей по тегам Хакасия лидирует по лесовосстановлению среди регионов Сибири 10 июл 2017 г., 18:28 Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия поздравила молодоженов с Днем семьи, любви и верности 10 июл 2017 г., 18:14 Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Тун Пайрам отпраздновали жители Орджоникидзевского района 10 июл 2017 г., 17:36 Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия Театр имени Лермонтова представил современную версию истории об Антигоне 10 июл 2017 г., 15:06 Министерство культуры Республики Хакасия В Хакасии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 07 июл 2017 г., 17:40 Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Последние новости

В Хакасии состоялась спартакиада «Россия - спортивная держава»

Фото: Минобрнауки Хакасии Сегодня на базе Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа (Хакасия) состоялась I Республиканская спартакиада «Россия - спортивная держава» для обучающихся спец

Сводка Минобороны о ходе СВО за 18 апреля

Скриншот кадра видео Минобороны России За последние сутки в зоне боевых действий уничтожены 940 солдат противника и 281 единица вражеской техники, в том числе два танка,

Увеличено число авиарейсов Красноярск – Хабаровск

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках летнего расписания увеличила количество рейсов Красноярск – Хабаровск до двух раз в неделю в связи с ростом спроса на авиаперевозки в высокий сезон.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *