14.06.2019

Хакасский драмтеатр им. Топанова привез престижную награду с Международного фестиваля

Фото: газета "Хакасия" Хакасский национальный драматический театр имени А.М.

Фото: газета "Хакасия"

Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова принял участие сразу в двух  Международных фестивалях тюркоязычных народов. 

Так, в  мае и июне артисты театра представили свое профессиональное мастерство сразу в двух значимых фестивалях: на VII Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык» (с 23 по 30 мая, Уфа) и на XIV Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» ( с 1 по 8  июня, Казань).

За спектакль молодого режиссера  Мараса Чеббура "Старик и море" исполнитель главной роли -  заслуженный артист России, народный артист Хакасии Виктор Коков удостоен приза  президента фестиваля - маленькая, разноцветная, блестящая юрта, символизирующая братство и дружбу. 

- Это произведение всегда волновало, в нем заложен большой эмоциональный накал - о смысле жизни. Оно не может сегодня не волновать зрителя. Во главе истории стоит судьба человека, простого рыбака. Никакая власть на него не влияет, он просто живет. В спектакле каждый найдет свои ассоциации, поскольку автор вложил большой смысл в это произведение. То, что Марас доверил мне эту роль - большая удача. Его и моя удача. Я не мог подвести его, - сказал Виктор Коков. 

Артист добавил, что спектакль "Старик и море", по повести  американского писателя Эрнеста Хемингуэя, пользуется успехом не только у абаканских зрителей, его по достоинству оценили и красноярские театралы. А теперь хакасский театр отметили критики на двух Международных фестивалях. Это не только удача, но и весомое достижение. Театр сразу же получил несколько приглашений - в Турцию и Азербайджан. 

Фотогалерея   View the embedded image gallery online at:
http://gazeta19.ru/index.php/kultura/item/28128-khakasskij-dramteatr-im-topanova-privez-prestizhnuyu-nagradu-s-mezhdunarodnogo-festivalya#sigProId8ac34b0249
Юлия Рожкова

Последние новости

Forbes назвал топ-10 самых богатых наследников мира

Фото: Александр Мамаев, URA.RU В 2024 году в списке Forbes оказались 934 миллиардера-наследника.

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, новой коронавирусной инфекцией в Республике Хакасия

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, новой коронавирусной инфекцией в Республике Хакасия Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Хакасии сохраняется на неэпидемическом уровне.

Хакасия вновь может стать центром притяжения политических технологий

Хакасии не привыкать к тому, что к ней приковано внимание ведущих политологов страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *