23.08.2023

Книга с макетами хакасских музыкальных инструментов уже в печати

В Хакасии для школьников создают книгу-инструкцию по сборке моделей хакасских музыкальных инструментов.

Фото: Анастасия Пачина

В Хакасии для школьников создают книгу-инструкцию по сборке моделей хакасских музыкальных инструментов. Над книгой работает команда культурно-образовательного проекта «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов», в составе которой известный в нашей республике художник и фотограф Лариса Баканова. 

В проекте Лариса Баканова выступает в качестве оформителя книги-инструкции, также она является автором макетов стилизованных музыкальных инструментов. Художник разработала макеты самых популярных инструментов - чатхана и хомыса, а также подробное описание их сборки и росписи национальным орнаментом. 

Каждый школьник, открывший книгу, сможет увидеть на её страницах фотографии музыкальных инструментов, прочитать про них, а потом перейти по QR-коду на сайт Хакасской республиканской филармонии и послушать, как они звучат в руках профессиональных музыкантов. Над музыкальной частью проекта трудятся артисты фольклорного ансамбля «Хан сын» под руководством заслуженного артиста России и Хакасии Евгения Улугбашева.   

Для закрепления изученного материала, авторы проекта предлагают школьникам самим собрать модели музыкальных инструментов и разрисовать их хакасским орнаментом. Макеты чатхана и хомыса напечатаны на страницах книги «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов», которая уже печатается в типографии и совсем скоро будет подарена школьникам Республики Хакасия. 

 


Андрей Похабов

Последние новости

Россия нашла ответ США на конфискацию активов

Фото: Роман Наумов, URA.RU Россия ответила странам Запада на конфискацию своих денег.

Не все «Абрамсы» смылись в тыл — часть собирается в Москву

Фото: AP Photo/Mindaugas Kulbis/TASS К большому наступлению армия России лучше всего готова под Авдеевкой и Часов Яром, считает Financial Times Российская армия использует ближайшие недели,

В Хакасии созданы условия для роста субъектов МСП

Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ В условиях непростой социально-экономической обстановки правительство Хакасии принимает все возможные меры для обеспечения сбалансированности бюджета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *