03.10.2022

Красноярский ансамбль народной песни приезжает на гастроли в Хакасию

9 октября в 15:00 в малом зале Национального центра народного творчества имени С.П.

фото НЦНТ им. С.П. Кадышева

9 октября в 15:00 в малом зале Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоится концерт Красноярского ансамбля народной песни «Сибирская вечора», который пройдет в рамках празднования 200-летия образования Енисейской губернии. Гастрольные концерты ансамбля пройдут в Хакасии и Тыве в рамках Года культурного наследия России.

Двухвековой юбилей образования Енисейской губернии является по-настоящему знаковым событием для братских регионов – Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. В решении, принятом 200 лет назад императором Александром I по предложению сибирского генерал-губернатора Михаила Сперанского, была очень точно оценена важнейшая связующая роль нашей главной водной артерии – могучего Енисея.

Основателем и идейным вдохновителем ансамбля народной песни «Сибирская вечора» являлся Владимир Дудинский – незаурядная личность в народном творчестве Красноярского края и русской культуре в целом. Владимир Михайлович создал коллектив в 2000 году и руководил им до 2020 года. Заслуги его оценены по достоинству – он является заслуженным работником культуры Красноярского края и обладателем премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

С 2005 года коллектив занимается на базе Государственного центра народного творчества Красноярского края. В ансамбле профессиональные музыканты, выпускники, студенты и преподаватели Сибирского Государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. С 2021 года руководит коллективом хормейстер Александр Владимирович Трофимов.

В репертуаре ансамбля «Сибирская вечора» песни, записанные на территории Красноярского края, а также песни общерусского фольклора. Представлен весь жанровый спектр народной песни: свадебные, лирические, плясовые, а также частушки, кадрили, инструментальные номера, духовные стихи и баллады. Исполняются песни в сопровождении традиционных народных музыкальных инструментов, таких как гармонь, балалайка, скрипка, гусли, колёсная лира, гудок, калюки.

За годы своей деятельности ансамбль выступал на одних концертных площадках с известными российскими исполнителями и коллективами – Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня», Анастасией Заволокиной и ансамблем «Частушка», Русским народным хором им. М.Е. Пятницкого, Кубанским казачьим хором, ансамблем древнерусской духовной музыки «Сирин», международным симфоническим оркестром «Таврический», праздничным хором Данилова монастыря и других.

Ансамбль «Сибирская вечора» объехал с концертами весь Красноярский край, неоднократно становился лауреатом творческих конкурсов различного уровня. Коллектив принимает активное участие в реализации благотворительных акций, крупных культурных проектов министерства культуры Красноярского края.

Возрастная категория: 6+.


Виктор Мельников

Последние новости

Искоренить терроризм в России: что делать – разъяснит эксперт

Фото: tsargrad.tv Пора признать горькую правду: террористов "воспитали" мы сами… Чиновники, которые закрывали глаза на "культурный обмен".

Трагедия в «Крокусе» вызвала Пугачёвский бунт. Примадонна извинилась не перед теми

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА "Примадонна российской эстрады" наконец соизволила высказаться о трагедии в "Крокус Сити Холле".

В райцентре Аскиз обновят систему водоснабжения

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии В Хакасии, в районном центре селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *