20.06.2019

На историю с обнаруженной прослушкой отреагировал начальник УФСБ по Хакасии

Фото: avatars.mds.yandex.net Картина событий, проходящих в стенах Хакасского краеведческого музей им.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Картина событий, проходящих в стенах Хакасского краеведческого музей им. Л.Р. Кызласова 23 января, несколько прояснилась. К выяснению обстоятельств появления в кабинете учреждения прослушки, как оказалось, подключались сотрудники УФСБ и СУ СК по Хакасии.

Как сообщало 19rus.info, спрятанное под потолком устройство было обнаружено в начале года совершенно случайно - во время проверки работы системы пожаротушения. Музейные работники, шокированные неожиданной находкой, вызвали специалистов УФСБ. Со слов работников музея, представители спецслужбы задокументировали факт обнаружения прослушивающего устройства. Прошло время, а сотрудники учреждения так и не узнали - кто и зачем их слушал. В связи с этим редакция 19rus.info обратилась с официальным запросом в УФСБ по Хакасии.

Загрузка...

Вот что пояснил начальник управления Олег Алексеев :

«По факту обнаружения технического устройства в здании ГАУК РХ «Хакасский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова» сотрудниками УФСБ проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление признаков состава преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Результаты оперативно-разыскной деятельности переданы в Следственное управление Следственного комитета РФ по Хакасии для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ».

Следователи, в свою очередь, по вышеупомянутой статье возбудили уголовное дело. Причем сделано это было еще 15 марта, но силовики решили промолчать. Комментаторы 19rus.info предположили, что прослушку могла установить сама спецслужба. Любопытно, что скажет следствие.

По его версии, 23 января в ходе проверки работы системы пожаротушения в одном из кабинетов ГАУК РХ «Хакасский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова» обнаружено специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, относящееся к категории предметов, запрещенных к свободному обороту.

В истории с прослушкой в хакасском музее появилось уголовное дело

(Та самая прослушка)

Последние новости

Число пострадавших от клещей в Хакасии превысило 200

Впереди майские праздники, многие отправятся на природу. Тем временем специалисты предупреждают: клещи в Хакасии становятся всё активнее.

Врачи Хакасии: как сохранить здоровье на рабочем месте

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Современный человек проводит большую часть жизни на работе, поэтому создание здоровой рабочей среды имеет первостепенное значение для поддержания благополучия сотрудников,

К 100-летию системы здравоохранения Республики Хакасия. ПЕДИАТР – ПРОФЕССИЯ ОТ БОГА.

Эпиграфом к данной статье-рассказу о враче-педиатре Янкиной Татьяне Семеновне могут послужить слова Гиппократа «Медицина - поистине есть самое благородное из всех искусств».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *