02.10.2022

Наследие сказительницы презентуют в Хакасии

Третий межрегиональный праздник саяно-алтайской книги пройдет в Хакасии 4-5 октября и объединит библиотекарей и читателей, научных сотрудников и артистов, писателей и поэтов, студентов и школьников,

Фото: nbdrx.ru

Третий межрегиональный праздник саяно-алтайской книги пройдет в Хакасии 4-5 октября и объединит библиотекарей и читателей, научных сотрудников и артистов, писателей и поэтов, студентов и школьников, одним словом, всех, кому интересна и дорога национальная литература.  В рамках праздника состоится  презентация электронного ресурса «Наследие сказительницы Обдо Кулагашевой». 

- Ранее была традиция исполнения нымахов - героических сказаний. Постепенно она угасала, сейчас ей уделяется особое внимание.

Бабушка Обдо слушала в детстве сказания и после ссылки начала их транслировать. Ее дочка, будучи учителем в национальной школе стала записывать сказания, это длилось с 1960 по 1977 годы, у нее скопилась целая коробка такого наследия. Внук, не зная что с этим делать, решил принести это в библиотеку, сотрудники которой оцифровали уникальные крупицы истории, - рассказала  ведущий библиотекарь центра национальной и краеведческой информации Елена Кривоноса. 

Презентация состоится 4 октября в 12.10 в главной библиотеке Хакасии.   

Также в рамках праздника пройдет вечер хакасской семьи . Полная программа мероприятия доступна на сайте библиотеки . 


Алена Мацкевич

Последние новости

В Хакасии продолжается вакцинация детей от кори

Заболевание крайне опасное и очень заразное. Но некоторые родители отказываются ставить ребятишкам спасительную прививку.

В Минусинске Роспотребнадзор закрыл известную сауну из-за отравления людей

Автор Редакция Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщило о временном закрытии известной в соседнем с Хакасией Минусинске сауне "Вегас".

Проблемы со скотомогильниками и полномочиями муниципалитетов обсудили в Хакасии

Автор Редакция Контрольно-счетная палата Хакасии выявила нарушения в части финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *