19.11.2022

О Родине и ее истории – искренне, вдохновенно и с любовью

«Слава героям Отчизны» - под таким названием в городском музее недавно состоялся второй тур муниципального конкурса чтецов.

«Слава героям Отчизны» - под таким названием в городском музее недавно состоялся второй тур муниципального конкурса чтецов.

После школьных отборочных туров в Абазинском историко-краеведческом музее им. В.В. Андрияшева собрались более 20-ти самых талантливых юных конкурсантов 10-12-ти лет. Все, кто присутствовал на мероприятии, отмечают особую атмосферу единения духа, патриотизма и искренности.

Об этом сказала в приветственном слове директор АИКМ Лариса Львовна Коновалова:

- Я рада, что отборочные этапы конкурса проходят у нас в музее, потому что тема конкурса «Слава героям Отчизны» очень близка основной задаче музея – сохранению памяти о важных событиях страны. И очень важно то, что вы, ребята, приняли решение участвовать в этом конкурсе. Это говорит о вашей гражданской позиции, о том, что вам не все равно, что происходило и происходит вокруг. И вы взяли на себя ответственность не просто участвовать в патриотическом мероприятии, а донести свои чувства до слушателей. Как бы ни сложилась в дальнейшем ваша жизнь, желаю сохранить чувство причастности к жизни нашей Отчизны и всегда нести ответственность за принятые решения.

В этот день со сцены АИКМ звучали патриотические стихи Николая Доможакова, Юлии Друниной, Риммы Казаковой, Роберта Рождественского, Константина Симонова, отрывок из прозы Бориса Васильева и других известных авторов.

По мнению педагогов и членов конкурсной комиссии, каждое слово, каждая строка были осмыслены, прочувствованы ребятами настолько, что порой ком подступал к горлу и наворачивались слезы. И возникало чувство гордости за них, отложивших свои обычные дела и развлечения, сконцентрировавшихся на желании быть причастными к этой великой теме – судьбе героических людей, вписавших свою жизнь в биографию страны.

Почетный гость мероприятия - ветеран труда, член городского совета общественной организации «Дети войны» Л. А. Виноградова и ее дочь Татьяна Юрьевна рассказали, как мужчины семьи Виноградовых воевали в годы Великой Отечественной войны. Старший брат Людмилы Алексеевны - Владимир, ушедший на фронт добровольцем в 16 лет, погиб в неполные восемнадцать. И ребята с замиранием сердца смотрели фильм о юном герое-добровольце, держали в руках и читали его фронтовые письма-треугольники. И есть надежда на то, что этот день станет для них очень важным, пробудет еще большее желание изучать историю отечества – его героического прошлого и настоящего.

Именно об этом размышляет педагог начальной школы АСОШ № 49 Елена Валентиновна Родионова:

- Вместе с учеником Павлом Ахниным мы участвовали в​ муниципальном конкурсе чтецов. Готовиться к нему начали заранее. Репетировали стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Два друга». Учились вживаться в роль, проживать стихотворение. И вот наступил долгожданный день. За Павла переживал весь класс, все ему желали удачи в конкурсе.
В своей педагогической работе много внимания уделяю гражданско-патриотическому воспитанию детей. Мои ученики с первого класса начинают знакомиться с историей нашей страны, памятными датами,  защитниками –воинами Отечества разных эпох. Считаю, что такие патриотические мероприятия важны для школьников, ведь они способствуют активизации гражданской позиции детей, помогают помнить подвиги героев.

Убеждена, чувство патриотизма не возникает спонтанно - это результат длительного воспитательного процесса.

⠀ Членам жюри, Л.Р. Кудиной, Т.М. Лисёнковой, В. Е. Никулиной, А.В. Сабуровой, пришлось непросто выбрать лучших из лучших из 24 участников, ведь разница по итоговым оценкам иногда составляла всего 1-2 балла, а потому вместо тройки лидеров было решено отправить в финал 9 чтецов.

Дипломы 1-ой степени получили Ярослава Золотарева и Софья Рахвальская – обе из АСОШ № 50, 2-ой степени - Павел Ахнин и Вероника Разореных - АСОШ 49, 3-й степени - Ульяна Евсеева из АСОШ № 5 и Тимур Фаргиев из АСОШ № 49. Выступить и побороться за 1-е место в финале конкурса также приглашены Мария Еремеева , которая не участвовала в 1 туре из-за болезни, Тимофей Мирошниченко и Егор Сипкин – вся замечательная тройка чтецов из АСОШ № 50.

За яркие выступления, активную жизненную позицию сертификаты участников конкурса от Отдела по делам образования администрации г. Абазы получили : Настя Ачаколова, Элина Булатова, Александра Вохмякова, Ксения Каблукова, Виктория Мамонова, Светлана Милютина, Антон Михалев, Юлия Мох, Никита Пахомов, Тимофей Пепеляев, Анатолий Сагалаков, Фрешер Данил, Семён Хаврученко, Данил Чанчиков, Варя Якимова .

Своими впечатлениями после конкурса поделилась учитель начальных классов АСОШ № 5 Галина Владимировна Богданова:

-Считаю, что этот к онкурс проходит среди школьников как никогда вовремя. Ведь в условиях серьезных внешних вызовов и угроз, с  которыми столкнулась наша страна, мы взрослые, должны воспитывать в наших детях чувство патриотизма. Это важно, чтобы дети осознавали, что они - граждане России. А воспитать патриотов мы можем через изучение истории героического прошлого и настоящего нашей многонациональной страны. Как сказал академик Д.С. Лихачёв: «Без прошлого нет будущего». И поэтому историческая память - это основа будущего.

С огромным интересом слушали дети стихи и монологи о подвигах наших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, о доблести и славе великих русских полководцев…

Нас взрослых, поразило то, насколько наши дети умеют сопереживать, слушать, была полная тишина на протяжении трех часов. И после дети еще долгое время пребывали в том эмоциональном состоянии, которое они получили за время своих выступлений. Этот конкурс, я думаю, помог детям, по-новому раскрыть тему героизма нашего народа в разные исторические периоды.

Дети признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное. Оно позволило им насладиться чтением сверстников, набраться опыта и дало возможность показать свои творческие возможности, а также вызвало у них желание и в дальнейшем участвовать в подобных патриотических мероприятиях. Проведение такого конкурса воспитывает чувство любви и гордости к историческому прошлому своей Родины у каждого ребенка.  

Нам, педагогам и родителям нужно сделать всё, чтобы  память о войне, о людях, выстоявших и победивших, осталась не только в исторической летописи нашей страны, но и в сердцах всех ныне живущих. И чтобы все последующие поколения помнили, какой ценой доставались нашему героическому народу победы.

Организаторы конкурса благодарят сотрудников АИКМ за гостеприимство и большую работу в проведении мероприятий, за подготовку конкурсантов их родителей, педагогов АСОШ № 5, № 49 и № 50 – Г.В. Богданову, Н.А. Сипкину, И.Е. Торокову; С.В. Артемьеву, А.А. Будаеву, С.М. Зубрилину, О.В. Медянцеву, И.В. Севостьянову, Л.В. Семенову, Е.В. Родионову, Д.М. Сажину, Е. Б. Фомину; Н.Ю. Долгих, Л.С. Жерихову, Т. В. Кашперову, Л.Т. Ляшкову, О.А. Малыхину, Е.А Петрову, И.Б. Роденкову, О.В. Сухову, М. В. Яковлеву.

Напомним, что спонсорами патриотического конкурса выступают редакция газеты «Курьер Хакасия», «Банк России» - Отделение-НБ Республика Хакасия, предприниматели А.К. Гущин и С.Ю. Чубуков, семья Виноградовых. Информационную поддержку оказывают газеты «Курьер Хакасия» и «Абаза», ИА АДИ 19 - «Агентство деловой информации».

После третьего и четвертого для старшеклассников все победители и призеры начнут готовиться к финалу конкурса, который состоится 7 декабря.

Татьяна Лисёнкова,

председатель жюри конкурса,

член попечительского совета АИКМ,

член Союза журналистов России

 

Последние новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

В Абакане в этом году регистрируется меньше «пьяных» нарушений

Фото: администрации Абакана Предупреждение правонарушений, обеспечение общественной безопасности и правопорядка – дело общее.

В Хакасии почётным донорам вручили удостоверения

Фото Ларисы Бакановой Сегодня в республиканском центре переливания крови наградили 15 жителей республики, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентам.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *