21.11.2022

Саяногорцев приглашают увидеть «Хакасию глазами художников»

Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Тыва, Хакасия… Художники со всей страны в очередной раз приехали в нашу республику, чтобы запечатлеть ее в своих этюдах.

Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Тыва, Хакасия… Художники со всей страны в очередной раз приехали в нашу республику, чтобы запечатлеть ее в своих этюдах. Речь о Всероссийском пленэре, который состоялся на территории нашего региона уже в 8 раз. Творческое мероприятие проводится при грантовой поддержке президентского фонда культурных инициатив, абаканского союза художников и софинансирования Минкультуры Хакасии. Чаще всего на пленэр художники собираются осенью или весной. В этом году творческой атмосферой наполнился май – 30 известных и только начинающих мастеров кисти приехали в Ширинский район, где около двух недель писали картины на свежем воздухе, очарованные природными красотами.

Для художников пленэр, можно сказать, «творческий рай». Питание и проживание организовано, остаётся только рисовать, рисовать и рисовать. За день мастера кисти писали несколько картин. Наша участница из Саяногорска, Татьяна Петерсон, например, создавала до четырех-пяти работ ежедневно, написав более 40 этюдов. Данное мероприятие для нее как для художника очень важно и значимо, она с восторгом рассказывает о полученных впечатлениях.

После завершения пленэра из написанных картин художников формируется передвижная выставка, которая перемещается по районам и городам Хакасии. На ней представлено примерно 60 работ как известных мастеров искусства, так и начинающих живописцев. Сейчас выставка экспонируется в детской художественной школе «Колорит». Саяногорцы, желающие посмотреть, какой видят нашу Хакасию российские художники, могут сделать это до конца этой недели. Рейтинг: Голосов: 0 Вы не можете голосовать Похожие новости источник: Первое городское (Видео)

Последние новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

В Абакане в этом году регистрируется меньше «пьяных» нарушений

Фото: администрации Абакана Предупреждение правонарушений, обеспечение общественной безопасности и правопорядка – дело общее.

В Хакасии почётным донорам вручили удостоверения

Фото Ларисы Бакановой Сегодня в республиканском центре переливания крови наградили 15 жителей республики, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *