08.11.2022

В Абакане открылась юбилейная выставка Валентины Имайкиной

В выставочном зале детской художественной школы имени Д.И.

фото Ларисы Бакановой

В выставочном зале детской художественной школы имени Д.И. Каратанова открылась юбилейная персональная выставка «Взгляд» (6+) художницы из Саяногорска Валентины Имайкиной. Это творческий отчёт за последние 20 лет.

На экспозиции представлено более 100 живописных и графических работ — это пейзажи, натюрморты, портреты. Мастер использует разнообразную технику: акрил, масло, красители, а также тушь, акварель, пастель. Смело работает с цветом и светом. Сказать, к чему у художника лежит душа, непросто. Реалистические пейзажи чередуются с авангардом, сюрреализмом. Зритель вправе сам выбрать то, что ему понравится. А выбрать есть из чего.

— Работы очень разноплановые, и основой для них служат не только бумага и холст, но и шёл, лён, и другие ткани, — рассказал заместитель директора детской художественной школы имени Д.И. Каратанова Марат Бурнаков. — Полотно у художницы становится средой для картины. Так натюрморты, написанные по чистому необработанному холсту акрилом, схожи с техникой сухой кисти. Акрил вынуждает работать быстро, что называется, сразу на чистовик. Её полотна различаются по формату и размеру. Тут есть и квадратные картины и прямоугольные, и небольшие зарисовки и масштабные полотна. Это придаёт выставке подвижность, здесь точно не соскучишься.

Валентина Имайкина родилась 1 сентября 1952 года в городе Свободном Амурской области. В 1971 году окончила художественно-графическое отделение Благовещенского училища №2. Позже получила высшее образование в Абаканском педагогическом институте. В Саяногорск с семьёй переехала в 1985 году. У неё четверо детей.

Работала преподавателем в детской художественной школе «Колорит», преподавала изобразительное искусство. С 2001 года состоит в Союзе художников России, кроме того она член международного художественного фонда. В её багаже — 17 персональных выставок. Многие произведения находятся в частных коллекциях Японии, США, Германии, Югославии, Чехии, Италии, Испании, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, России.

Как человек талантливый и многогранный она пишет стихи (член саяногорского литературного объединения «Стрежень), играет на хомысе, у Валентины Имайкиной, по её словам, оперный голос (сопрано).

Последние два года художница увлеклась графикой, в том числе с использованием компьютерной обработки. В творчестве она любит экспериментировать, не привыкла останавливаться на достигнутом. Ей интересно жить, и это отражается в её работах.

Подробности — в одном из ближайших номеров газеты «Хакасия».

Фотогалерея   View the embedded image gallery online at:
http://gazeta19.ru/index.php/kultura/item/80910-v-abakane-otkrylas-yubilejnaya-vystavka-valentiny-imajkinoj?template=gazeta23092022&is_preview=on#sigProId50a146b019
Виктор Мельников

Последние новости

Перинатальный центр Хакасии организовал встречу беременных с профориентологом и мастерами-ремесленниками

Автор Редакция В преддверии Всероссийского дня беременных, который отмечается 7 апреля, администрация Республиканского клинического перинатального центра (г.

В преддверии Всероссийского дня беременных Республиканский клинический перинатальный центр с предпринимателями организовали интерактивную встречу «Декрет - время для развития»

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Будущие мамы получили возможность встретиться с профессиональным профориентологом и руководителем образовательного проекта "Дело жизни" Марией Ильиной,

В Хакасии живут 25 пациентов, которым пересадили почку, за их состоянием здоровья постоянно следят медики

Как чувствуют себя пациенты, которым пересадили почку? - проверили врачи -трансплантологи Сибирского научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *