28.05.2023

В Абакане открылся «Бульвар выходного дня»

В столице Хакасии сегодня открылось новое культурное пространство на проспекте Ленина под названием «Бульвара выходного дня» - место для неспешных прогулок за хорошим настроением.

Фото информотдела Администрации Абакана

В столице Хакасии сегодня открылось новое культурное пространство на проспекте Ленина под названием «Бульвара выходного дня» - место для неспешных прогулок за хорошим настроением.

Уже первый день «Бульвара выходного дня» привлёк внимание множества горожан, да ещё и погода сегодня – великолепная. Шахматы под сенью деревьев и мастер-классы от художников, привлекающие множество желающих сфотографироваться персонажи – «люди-невидимки» и исторические одеяния, показ коллекций моделей одежды и настольные игры, анимэ-площадка и творческие мастерские, экскурсионно-познавательная программа «По следам предков»… Но главное, что здесь царит, – это хорошее настроение!

Идею создать в Абакане «Бульвар выходного дня» высказал Глава Абакана А лексей Лемин , и поделился своими ожиданиями от этого особого пространства:

–   По границам мы определили самый удобный участок – от улицы Ярыгина до улицы Щетинкина. Здесь минимальное перекрытие, и этот участок ко гда-то был пешеходным. Посмотрим, насколько «Бульвар» станет популярным у абаканцев, у предпринимателей, которые будут выставляться. Это – наш небольшой эксперимент. Тематики разные, направления разные, каждый бульвар будет проходить с определённой темой.

С учётом последних лет пандемии у наших горожан есть такая потребность – пройтись по городу, посмотреть выставки тех же плодов и цветов, ремесленников, послушать уличных музыкантов и так далее. Потребность есть, реализации пока не было , кроме Дня города. мы хотим сделать такую площадку, которая бы работала всё лето. У нас есть время для экспериментов: менять, подстраивать, улучшать. Пусть абаканцы приходят, гуляют семьями, наслаждаются любимым городом, общением и получают удовольствие.

 

Начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Юлия Чурилова поздравила гостей бульвара с открытием нового пространства и ещё одного культурного события – фестиваля кукол «Родом из детства» в Городском центре культуры «Победа»:

–   В Абакан приходит такое долгожданное, тёплое, солнечное лето, а это значит, что каждое воскресенье на проспекте Ленина мы будем встречаться с вами, чтобы прогуляться и интер есно провести время. По традиции, учреждения культуры в конце мая закрывают свой творческий сезон, но в этом году мы не будем с вами прощаться, а будем проводить лето все вместе! Я желаю вам всем хорошего настроения, прекрасной погоды и приятных прогулок!

 

Фестиваль кукол – выставка кукол советских, коллекционных, национальных, интерьерных, коллекция кукольных кроваток, мастер-классы по пошиву и изготовлению кукол – продлится до 1 июня, вход свободный.

Бульвар выходного дня – новый проект для нашего города, и мы, конечно, надеемся, что он станет одним из любимых проектов для семейного отдыха абаканцев и гостей нашего города. Каждое воскресенье до 3 сентября (кроме 6 августа) будут уличные вернисажи, художественные выставки, фотовыставки, портретные, предметные, цветные выставки, открытые фотостудии, уникальные авторские проекты. Приходите на «Бульвар»! 

Источник текста и всех фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана

Последние новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

В Абакане в этом году регистрируется меньше «пьяных» нарушений

Фото: администрации Абакана Предупреждение правонарушений, обеспечение общественной безопасности и правопорядка – дело общее.

В Хакасии почётным донорам вручили удостоверения

Фото Ларисы Бакановой Сегодня в республиканском центре переливания крови наградили 15 жителей республики, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *