19.11.2022

В Хакасии планируется создание кинокомиссии

На первом фестивале креативных индустрий, который в эти минуты проходит в Национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова, приступила к работе площадка "Кино".

Фото: Н. Гераськина

На первом фестивале креативных индустрий, который в эти минуты проходит в Национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова, приступила к работе площадка "Кино".

Исполнительный и креативный продюсер из Москвы Денис Лафанов рассказал о перспективах создания кинокомиссии в нашей республике. Решение об этом было принято в мае прошлого года на Сибирском молодёжном кинофоруме.

Кинокомиссия - некоммерческая организация, целью которой является привлечение кинопроизводителей к съёмкам на конкретных локальных территориях. В том числе она выступает координирующим посредником, заинтересованным в привлечении в регион инвестиций. Кроме того, кинокомиссия оказывает поддержку на всех этапах съёмочного процесса.  Основная задача организации - повысить инвестиционную привлекательность субъекта.

На сегодня в 32 регионах России действуют кинокомиссии. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Самарская области и другие. Денис Лафанов на примере Пермского края продемонстрировал успешность работы организации. Здесь размер компенсации на съёмки составляет около 50 процентов. Так в 2019 году кинокомпании получили семь миллионов субсидий, а в 2021 году - уже 20. В ближайшее время 14 регионов России планируют создать подобные кинокомиссии у себя, в этом заинтересована и Хакасия.

Наталья Гераськина 

Фотогалерея   View the embedded image gallery online at:
http://gazeta19.ru/index.php/kultura/item/81367-v-khakasii-planiruetsya-sozdanie-kinokomissii#sigProId3ea0c0d1c7
Газета Хакасия

Последние новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

В Абакане в этом году регистрируется меньше «пьяных» нарушений

Фото: администрации Абакана Предупреждение правонарушений, обеспечение общественной безопасности и правопорядка – дело общее.

В Хакасии почётным донорам вручили удостоверения

Фото Ларисы Бакановой Сегодня в республиканском центре переливания крови наградили 15 жителей республики, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *