19.06.2019

В Хакасии пройдет юбилейный 30-ый фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс»

29 июня в 11:00 на республиканском ипподроме состоится юбилейный XXХ Республиканский фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

29 июня в 11:00 на республиканском ипподроме состоится юбилейный XXХ Республиканский фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс». Свой неповторимый колорит и искусство импровизации представят более 130 человек - тахпахчи, хайджи-нымахчи, чатханисты с разных районов Хакасии в возрасте от 7 лет и старше, предварительно прошедшие отборочные этапы.

Главная цель конкурса - сохранение и развитие традиционных видов хакасского музыкального творчества, выявление и поддержка новых исполнителей, а также сохранение преемственности поколений.

Конкурс «Айтыс» является одним из самых престижных творческих состязаний в регионе, на котором народные певцы (хайджи-нымахчи и тахпахчи) стараются превзойти друг друга в исполнении традиционных хакасских песен.

Юбилейный 30-ый конкурс пройдет празднично и масштабно. Мероприятие начнётся с театрализованного пролога «Пай Хазыӊ» - «Священная береза», затем конкурсанты представят своё мастерство в номинациях: «Чатхан кӧглерi» (взрослые и дети), «Тахпахчи» (взрослые и дети), «Хайджи-нымахчи» (взрослые и дети) и «Сӧс пласханы» - «Состязание исполнителей тахпахов» (взрослые).

Оценивать выступление участников будет компетентное жюри из специалистов в области традиционного музыкального творчества под председательством Почетного работника образования России, Заслуженного деятеля науки Хакасии Марии Арчимаевой.

Победитель «Айтыс-2019» будет награжден дипломом Гран-при конкурса и ценным денежным призом.

Во время проведения фестиваля-конкурса будет работать выставка-продажа национальных сувенирных изделий самодеятельных и профессиональных мастеров декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с самобытной хакасской культурой.

Возрастная категория: 6+. Вход свободный.

Учредитель конкурса – министерство культуры Хакасии, организатор –Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Главный информационный партнёр - телекомпания «Республиканская Телевизионная Сеть».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Ольга Цыс, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Последние новости

Вакцина от кори поступила в Хакасию

Это комбинированный Вактривир для плановой вакцинации детей.  Федеральный центр направил в Хакасию комбинированную коревую вакцину Вактривир (против краснухи, кори и паротита) для детей, больше 6 тысяч доз.

В Хакасию поступила вакцина от кори для плановой вакцинации детей

В рамках нацкалендаря федеральный центр направил в Хакасию комбинированную коревую вакцину Вактривир (краснуха, корь, паротит) для детей объёмом более 6 тысяч доз.

Препарат для вакцинации детей от кори поступил в Хакасию

фото pxhere.com В рамках нацкалендаря федеральный центр направил в республику комбинированную коревую вакцину Вактривир (краснуха, корь, паротит) для детей объёмом более 6 тысяч доз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *