16.11.2022

В клубе «Моя родословная» обсудят книгу Сванте Паабо

18 ноября на заседании клуба «Моя родословная» Национальной библиотеки имени Н.Г.

18 ноября на заседании клуба «Моя родословная» Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова состоится обсуждение книги шведского эволюционного генетика, лауреата Нобелевской премии этого года Сванте Паабо (Сванте Пэабо) « Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов ».

Благодаря С. Паабо и его команде палеогенетиков удалось впервые прочитать полный геном древнего вида людей – неандертальцев. При участии российских археологов из Новосибирска  открыть новый вид людей – денисовцев.

О своих впечатлениях после прочтения книги поделится председатель клуба, заведующий лабораторией генеалогических исследований Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Алексей Нилогов.

 

Справочно:

Сванте Паабо (1955) – один из основателей палеогенетики – новой дисциплины, занимающейся исследованием первых людей и гоминид при помощи генетических методов. Начал работу в этой области в 1984 году с изучения древнеегипетских мумий из коллекций европейских музеев, к которым получил доступ через своего преподавателя египтологии. В 1985 году впервые в истории извлёк из мумий генетический материал. В 2006 году объявил о плане полной расшифровки генома неандертальца. В феврале 2009 года было объявлено о достижении первых предварительных результатов, и в мае 2010 года они были опубликованы в журнале «Science». В марте 2010 года группа Паабо, изучившая ДНК из фрагмента кости, которая была найдена в Денисовой пещере на Алтае, пришла к выводу о существовании в древности ранее неизвестного вида гоминид – денисовского человека. В 2016 году группа Паабо опубликовала работу, в которой на основании сравнительного анализа геномов почти 2000 людей со всего мира сделан вывод, что было не менее трёх эпизодов скрещивания между неандертальцами и различными группами человека разумного.

В 2022 году удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за «открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

 

Вход свободный.
Возрастная категория: 12+


Время проведения: 18 ноября в 14:30.
Место проведения: улица Чертыгашева, 65, 6-й этаж, к. 603.


Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 202-389, центр национальной и краеведческой информации.

 

Последние новости

Искоренить терроризм в России: что делать – разъяснит эксперт

Фото: tsargrad.tv Пора признать горькую правду: террористов "воспитали" мы сами… Чиновники, которые закрывали глаза на "культурный обмен".

Трагедия в «Крокусе» вызвала Пугачёвский бунт. Примадонна извинилась не перед теми

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА "Примадонна российской эстрады" наконец соизволила высказаться о трагедии в "Крокус Сити Холле".

В райцентре Аскиз обновят систему водоснабжения

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии В Хакасии, в районном центре селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *