05.11.2022

В Музее истории Казанского федерального университета проходит выставка, посвященная 160-летию со дня рождения первого хакасского ученого Николая Катанова

В Музее истории Казанского федерального университета (КФУ) Юлия Исмагилова посетила выставку, посвященную 160-летию со дня рождения первого хакасского ученого Николая Катанова.

Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

В Музее истории Казанского федерального университета (КФУ) Юлия Исмагилова посетила выставку, посвященную 160-летию со дня рождения первого хакасского ученого Николая Катанова. Это одно из самых ярких имен в истории нашей республики. Н.Ф.Катанов родился в XIX веке в селе Аскиз и стал звездой мировой величины в области тюркологии.

Выдающийся тюрколог, этнограф и фольклорист проработал в Казани около трех десятков лет. Для меня большая честь прикоснуться к наследию, связанному с жизнью и научной работой Н.Ф.Катанова. В музее удалось посмотреть его фотографии, рукописи, труды и этнографические экспонаты, собранные ученым во время экспедиций по Южной Сибири. Среди них есть хакасский бубен, описание к которому сделано рукой самого Николая Федоровича. 

Значение выставки невозможно переоценить. Из года в год, принимая посетителей из разных уголков планеты, она прославляет и хакасского ученого, и нашу республику в целом. Не так давно к могиле Н.Ф. Катанова возложил цветы проректор КФУ Дмитрий Таюрский, с которым Юлия Вячеславовна в рамках встречи обсудила возможность заключения Казанским федеральным университетом соглашения с Хакасией о сотрудничестве, в том числе в части проведения мероприятий.

— Выражаю благодарность Казанскому федеральному университету, Музею истории Казанского университета, а также Дмитрию Альбертовичу Таюрскому за вклад в сохранение памяти о великом хакасском ученом Николае Катанове , — сказала Юлия Исмагилова. 

Напомним, что Н.Ф. Катанову установлены памятники в Абакане и Аскизском районе, его имя присвоено Хакасскому госуниверситету и улицам населенных пунктов республики. В нашем регионе учреждена премия имени Н.Ф.Катанова, которой награждаются выдающиеся учёные. Имя Н.Ф. Катанова нашло отражение в театральном искусстве и кинематографе Хакасии. Международной организацией «ТЮРКСОЙ» совместно с министерством культуры РФ и нашей республикой 2012 год был объявлен годом Н.Ф. Катанова.

Галерея

Последние новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

В Абакане в этом году регистрируется меньше «пьяных» нарушений

Фото: администрации Абакана Предупреждение правонарушений, обеспечение общественной безопасности и правопорядка – дело общее.

В Хакасии почётным донорам вручили удостоверения

Фото Ларисы Бакановой Сегодня в республиканском центре переливания крови наградили 15 жителей республики, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *