18.06.2019

Завершается тридцатый концертный сезон Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

Накануне в Хакасской республиканской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная закрытию юбилейного тридцатого творческого сезона.

Накануне в Хакасской республиканской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная закрытию юбилейного тридцатого  творческого сезона. В ней приняли участие директор филармонии Вячеслав Инкижеков, художественный руководитель Артур Марлужоков, режиссер-постановщик Юлия Белогурова, художественный руководитель Детской филармонии Марина Штарк и художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер» Вячеслав Кученов .

По общему мнению, юбилейный сезон филармонии – удался. Он был необычайно продуктивным и богатым на интересные события. Главными мероприятиями сезона, конечно же, стали концерты, приуроченные к тридцатилетию филармонии. В первую очередь это концерт «Память сердца», посвященный артистам филармонии, которые стояли у истоков классического филармонического искусства в Хакасии:

- Этим концертом мы отдали дань памяти, благодарности и уважения нашим коллегам, Владимиру Павловичу Левашову, Леониду Ивановичу Третьякову и Владимиру Герасимовичу Чаптыкову, - рассказала режиссер-постановщик филармонии Юлия Белогурова.

В рамках юбилейных мероприятий прошел концерт к тридцатилетию  творческой деятельности ансамбля «Ӱлгер» - первого коллектива, с которого началась деятельность республиканской филармонии.

9 февраля, в день проведения первого в Хакасии филармонического концерта, состоялся Гала-концерт к юбилею филармонии. Интерес к этому событию был настолько высок, что праздник пришлось провести в самом большом зале республики - в Драматическом театре. В юбилейном концерте приняли участие все творческие силы филармонии, а в программу концерта вошли номера из самого первого филармонического концерта.

Вместе с филармонией в тридцатом концертном сезоне свои юбилейные даты отметили и известные артисты - Зинаида Аршанова, Евгений Улугбашев, Мария Янгулова, Владимир Терешков:

- 80-летие Владимира Дмитриевича Терешкова - знаковое событие в истории нашей организации. Он был среди первых профессиональных музыкантов, создавших ту плеяду мастеров вокального искусства, которую сегодня мы имеем в нашей республике и которыми гор димся! Владимир Дмитриевич внес неоценимый вклад в становление культуры Хакасии , – отметил директор филармонии, Заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков.

В течение юбилейного сезона прошел Х Республиканский фестиваль «Музыка детских сердец», а также два музыкальных мероприятия международного уровня: II Международный фестиваль классической музыки «Молодые музыканты мира в Хакасии» и I Международный конкурс исполнителей горлового пения «Хай-Морiй». В Хакасии побывали музыканты из Швейцарии, Боливии, Японии, Китая. Монголии, Казахстана, а также гости из разных регионов России. Поздравить коллективы филармонии с юбилеем приезжали музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Кызыла.

Коллективы филармонии и сами выезжали в гастрольные поездки за пределы Хакасии. Артисты фольклорной группы ансамбля «Ӱлгер» и ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы» побывали в Красноярске, Новосибирске, Кемерово. Там они показали зрителям регионов Сибири уникальный творческий проект – хай-балет «Алтын кӧӧк» («Золотая кукушка»).

- Отмечу, что гастроли наших коллективов прошли с аншлагами. Но, по моему мнению, главным событием этого года для филармонии и для культуры Хакасии стала премьера программы «Тулаға». Этот проект посвящен хакасскому героическому эпосу, который является вершиной музыкального и фольклорного творчества хакасского народа, - рассказал художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер», Народный артист Хакасии Вячеслав Кученов.

В юбилейном сезоне стартовал новый проект филармонии «Симфония в джинсах: рок-хиты», концерты которого прошли с полными аншлагами в Абакане, а также в Абазе и Таштыпе. Как отметил директор филармонии, «Симфония в джинсах» привлекла в концертный зал около двух тысяч новых зрителей, которые впервые побывали в филармонии. Всего же рок-хиты в исполнении симфонического оркестра и солистов филармонии посмотрело около четырёх тысяч меломанов нашей республики.

30-ый творческий сезон украсили сольные концерты Ольги Васильевой и Артура Марлужокова, прошла программа этно-рок группы «Иренек хан», была подготовлена новая программа в жанре оперетты «Бал графа Орловского».

В этом сезоне большие успехи и у Детской филармонии. Хоровые коллективы приняли участие в череде блестящих событий: юные вокалисты получили Гран-при Межрегионального детского фестиваля искусств «Звёздочки СУЭК»; хор мальчиков дал концерт в рамках XXIII Красноярского фестиваля «Весенние хоровые капеллы»; выпускница хора «Каданс» Светлана Лачина стала стажером оперной труппы Большого театра; хор «Каданс» впервые выступил в жанре рок-музыки в проекте «Симфония в джинсах».

- Я благодарна судьбе за то, что Детская филармония включена в деятельность взрослой филармонии, когда дети участвуют в творческой жизни профессионального коллектива, дополняют эту жизнь, украшают эту жизнь, а для себя берут высокую степень мастерства от настоящих профессионалов музыкального искусства, - отметила художественный руководитель Детской филармонии, Заслуженный работник культуры Хакасии Марина Штарк.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120,  Олеся Шерешева,  пресс-служба министерства культуры Хакасии

     

Подборка новостей по тегам Хакасия лидирует по лесовосстановлению среди регионов Сибири 10 июл 2017 г., 18:28 Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия поздравила молодоженов с Днем семьи, любви и верности 10 июл 2017 г., 18:14 Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Тун Пайрам отпраздновали жители Орджоникидзевского района 10 июл 2017 г., 17:36 Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия Театр имени Лермонтова представил современную версию истории об Антигоне 10 июл 2017 г., 15:06 Министерство культуры Республики Хакасия В Хакасии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 07 июл 2017 г., 17:40 Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия

Последние новости

В Хакасии продолжается вакцинация скота от узелкового дерматита и сохраняются ограничительные меры в районах

Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода РХ В Бейском районе в аале Койбалы отменен карантин по заразному узелковому дерматиту.

Власти Хакасии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма

       В доме правительства под председательством ио министра национальной и территориальной политики Хакасии Льва Сафьянова,

В прокуратуре Республики Хакасия состоялось торжественное принятие присяги Прокурора

В прокуратуре Республики Хакасия состоялось торжественное принятие присяги Прокурора работниками, впервые назначенными на должности работников органов прокуратуры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *