11.01.2024

ХГУ вступил в новый юбилейный год

Наступивший год – юбилейный для Хакасского госуниверситета. 19 июня ему исполнится 30 лет.

Наступивший год – юбилейный для Хакасского госуниверситета. 19 июня ему исполнится 30 лет. С момента создания вуза его выпускниками стали более 57 тысяч специалистов, большинство из которых успешно трудятся в нашем регионе.

Образованный в 1994 году Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова создавался путём интегрирования разноуровневых образовательных учреждений, но как высшее учебное заведение является историческим приемником Абаканского государственного педагогического института (АГПИ, 1944-1994), возникшего на базе Абаканского учительского института (1939 - 1954).

– Юбилей – это важный рубеж. Времен лёгких не бывает: что предвоенный 1939 год, что военные – 1941-1945 годы, что перестроечные 1990-е годы, что последние сложные для страны, региона и университета годы. Юбилеи предполагают, прежде всего, анализ пройденного пути, стратегически выверенный взгляд в будущее и требуют от нас упорного труда, ответственных, конструктивных решений, научных открытий и готовности идти вперёд, отвечая на вызовы  времени , – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова . – В ерю в то, что 2024 год станет   успешным для нашего университета, нашего региона, нашей страны и для каждого из нас.

В 1939 году Абаканский учительский институт начал в составе трёх факультетов: физико-математического, исторического, русского языка и литературы. А уже в июле 1941 года первые дипломы учителей неполных средних школ получили 79 выпускников. В первый же день мобилизации 71 учащийся АУИ подали заявления о добровольном зачислении в ряды РККА и в народное ополчение.

Сегодня Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова –  главный вуз Хакасии и юга Сибири. В его составе семь институтов, четыре колледжа, где обучаются 9,5 тысяч студентов и работают более 1000 сотрудников и преподавателей, среди которых около 350 кандидатов и докторов наук.

Последние новости

Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

Что сказал об апрельском воздухе в Абакане и Черногорске Роспотребнадзор

Фото:19rusinfo.ru Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия сообщила о результатах мониторинга атмосферного воздуха в городах Абакан и Черногорск в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Детали: последствия варикозной болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения 30% женщин и 20% мужчин страдают варикозной болезнью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *