01.06.2023

Праздник солнечного лета – День всемирной защиты детей!

Вот и наступило долгожданное разноцветное лето! По традиции оно открывается большим детским праздником: 1 июня – Международный день защиты детей.

Вот и наступило долгожданное разноцветное лето! По традиции оно открывается большим детским праздником: 1 июня – Международный день защиты детей.

«Город счастливого детства – Абакан» – название праздника для абаканских ребятишек многообещающее. Главное, сегодня во всех школах города открылись оздоровительные учреждения с  дневным пребыванием детей, или пришкольные лагеря.

Кроме основного праздника, который состоялся на площадках Центра детского творчества, детского парка «Орлёнок», красочные торжества в связи с открытием пришкольных лагерей прошли в Лицее имени Николая Генриховича Булакина, в школе № 26.

«Исток» – такое название носит пришкольный лагерь Лицея. Отряды, выстроившиеся на площади перед зданием Лицея, поздравила с началом лета директор Ирина Яковлева:

– Ещё вчера вы, ребята, сидели за школьной партой, а сегодня уже первое июня, первый летний день, и вы в пришкольном лагере, где вы можете интересно провести время, оздоровиться, найти новых друзей. Каждый день у вас будет насыщенным событиями. Мы будем не просто погружаться, а интенсивно погружаться  в мир увлечений. Желаю вам провести время с пользой, приходить в хорошем настроении, а самое главное, не забывать о своей безопасности – носить панамки в жаркую погоду. С Днём детства вас!

Хорошее настроение в этот день отрядовцам создавали весёлые и остроумные ведущие, сказочный персонаж Клёпа, активисты  РДДМ «Движение первых». Вместе с открытием пришкольного лагеря открылась и летняя проектная Академия. Правда, «академиков» не было на торжественной линейке: юные исследователи уже с головой погрузились в науку в лицейских аудиториях. Вот что об этом сказала директор Лицея Ирина Лаврентьевна:

– У летней проектной Академии – четыре направления: физика, химия математика,  информатика. Ребята  с утра уже полностью погрузились в работу, у них задача – по итогам летнего отдыха прийти  первого сентября  с готовыми проектами. В этом году много ребят выбрали математику, что очень ценно.

Летняя проектная Академия в Лицее – аналог детскому досуговому центру, и, как стало ясно из слов Ирины Лаврентьевны, здесь  царит культ науки.

В пришкольном лагере дети отдыхают, начиная с первого класса – это шесть отрядов. Кроме этого, на базе Лицея  открыт лагерь детского технопарка «Кванториум «Хакасия» в количестве двух отрядов, отряд по робототехнике,  а старшеклассники, занимающиеся по психолого-педагогическому профилю, уже вышли на вторую педагогическую практику, возглавив отряды пришкольного лагеря в качестве вожатых. Программа летнего отдыха во всех направлениях детской занятости разработана так, что каждый день индивидуален, мероприятия не повторяются. Будет работать спортивный клуб, школьная рок-группа, так что себя занять по интересам есть где.

В школе № 26 лето встречали с размахом. С концертом перед ребятами выступили школьная хореографическая студия, вокально-хоровая студия, а по сценарию все находились в ожидании появления феи Солнца, которую удерживали тёмные волшебные силы. Чтобы растопить эти оковы, дети танцевали, пели, хором звали её. И случилось чудо: фея Солнца появилась, а это значит, что лето не омрачится непогодой.

Директор школы № 26 Ирина Табакирова пожелала ребятам именно такого лета – яркого, интересного, безопасного, чтобы 1 сентября все пришли отдохнувшими и набравшимися сил для учёбы. Почётный гость праздника, директор ООО «Абаканэнергосбыт» Александра Петрук вручил подарки – спортивный инвентарь с пожеланием всем, и детям, и родителям  спортивного лета. Вот уже год, как Александр Алексеевич является партнёром школы. В числе совместных мероприятий – высаживание деревьев, профориентационная работа.

Кстати, у пришкольного лагеря «Звёздный» школы № 26 есть ещё одно название – «Город мастеров». И об этом рассказала Ирина Леонтьевна:

– В этом году в пришкольном лагере профориентационная смена, лагерь будут посещать 250 ребят. Мы активно работаем с Колледжем профессиональных технологий, экономики и сервиса, студенты будут давать мастер-классы по разным профессиям.

В общей сложности, детям за оздоровительную смену будет представлено 28 профессий, а это серьёзный повод, чтобы задуматься о выборе своей профессии.

Последние новости

В Хакасии продолжается вакцинация детей от кори

Заболевание крайне опасное и очень заразное. Но некоторые родители отказываются ставить ребятишкам спасительную прививку.

В Минусинске Роспотребнадзор закрыл известную сауну из-за отравления людей

Автор Редакция Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщило о временном закрытии известной в соседнем с Хакасией Минусинске сауне "Вегас".

Проблемы со скотомогильниками и полномочиями муниципалитетов обсудили в Хакасии

Автор Редакция Контрольно-счетная палата Хакасии выявила нарушения в части финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *