23.01.2022

«Роскосмос» разрабатывает новый поезд с ракетами

Предприятия «Роскосмоса» начали разработку железнодорожной платформы, которая будет использоваться для запуска ракет космического назначения.

Предприятия «Роскосмоса» начали разработку железнодорожной платформы, которая будет использоваться для запуска ракет космического назначения. Уточняется, что речь идет об изделии не военного назначения — при помощи «космического поезда» будут запускать легкие ракеты с малой нагрузкой (например, небольшими спутниками).

В России ведется разработка железнодорожной платформы для запуска сверхлегких ракет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Уточняется, что новая платформа разрабатывается предприятиями «Роскосмоса». Принцип построения «космического поезда» будет схож с боевым ракетным комплексом «Баргузин», однако отличия будут существенные: в отличие от боевого комплекса, «космический поезд» не будет скрытным, а запускать будет не боевые ракеты, а космические ракеты-носители сверлегкого класса со спутниками.

Для «космического поезда» планируется создать специализированную инфраструктуру. Вероятно, часть наработок для новой разработки может быть взята с существующих боевых комплексов, но ракета будет использоваться иная: так, предполагается, что может использоваться возвращаемая ступень класса «Крыло-СВ».

Фото из открытых источников

Редактор: Николай Протасов

Последние новости

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Фото: AP/TASS Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги» на 23:00 25 апреля,

Сводка Минобороны России о ходе СВО за 26 апреля

Скриншот кадра видео Минобороны России За последние сутки в зоне боевых действий уничтожены 1005 солдат противника и 252 единицы вражеской техники, в том числе две РЛС, две станции РЭБ и 17 артиллерийских установок.

По просьбам жителей в Хакасии отремонтируют мост

Фото: Минтранс РХ В Хакасии до конца текущего года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в эксплуатацию введут почти 700 искусственных сооружений ― мостов, путепроводов, эстакад,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *