03.03.2024

Сельские школы в Хакасии будут финансироваться независимо от числа учеников

Автор Редакция На сессии Верховного Совета Хакасии, состоявшейся в пятницу 1 марта,

Автор Редакция

На сессии Верховного Совета Хакасии, состоявшейся в пятницу 1 марта, приняты изменения в действующий Закон Республики Хакасия от 14.07.2015 № 57-ЗРХ «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях» (далее – Закон 57-ЗРХ), сообщает пресс-служба парламента. 

Они в первую очередь приняты во исполнение решения Верховного суда РХ для устранения неопределённости и неоднозначного толкования некоторых понятий, а именно:

- исключена формулировка «сельские образовательные организации», которая заменена на понятие «образовательные организации, расположенные в сельских населённых пунктах»;

- уточнено понятие «индивидуальный поправочный коэффициент - поправочный коэффициент, изменяющий величину норматива обеспечения дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, норматива обеспечения общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в части оплаты труда».

Теперь оно звучит следующим образом: «индивидуальный поправочный коэффициент – поправочный коэффициент, изменяющий величину норматива обеспечения общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в части оплаты труда, учитывающий, в том числе, затраты, не зависящие от количества обучающихся в малокомплектных образовательных организациях и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах».

Само понятие «индивидуальный поправочный коэффициент» применятся для формирования фонда оплаты труда муниципальных школ и детский садов. Увеличение фонда оплаты труда образовательных организаций происходят путем изменения указанного коэффициента. Например, в республике данные коэффициенты в очередной раз были увеличены с 1 января этого года для достижения целевых показателей по заработной плате педагогических работников и в связи с индексацией МРОТ.

Необходимо отметить, что указанные изменения в Законе 57-ЗРХ не влияют на финансовое обеспечение школ и детских садов в связи с тем, что необходимые суммы для заработной платы работников сферы образования были предусмотрены в полном объеме при формировании бюджета на 2024 год.

Так, например, среднемесячный объем субвенций на зарплату в январе-феврале 2024 года в сравнении с 2023 годом увеличился для работников школ на 9%, детских садов – на 7%.

Отметим, что с 2017 года вдвое увеличено финансирование отрасли из бюджета республики, с 2019 года построено 8 школ и 17 детских садов, капитально отремонтировано почти 160, в колледжах и техникумах созданы десятки современных мастерских.

В прошлом году началось приобретение жилья для учителей сельской местности, увеличены зарплаты учителей, которые, помимо преподавания, заняты активной воспитательной работой.

Последние новости

Республиканской детской клинической больнице Хакасии исполнилось 60 лет

Автор Редакция Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда, который отмечается по инициативе Международной организации труда более чем в 100 странах мира.

Члены правительства Хакасии с граблями и лопатами потрудились на ипподроме

Автор Редакция Члены правительства Хакасии 27 апреля навели порядок на ипподроме в Абакане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *