01.12.2022

В Хакасии действует программа по предоставлению жилищных сертификатов детям-сиротам

Что такое жилищный сертификат? Согласно Закону Республики Хакасия № 62-ЗРХ, это документ, который выдаётся детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет,

Источник изображения: ustilimsk24.ru

Что такое жилищный сертификат? Согласно Закону Республики Хакасия № 62-ЗРХ, это документ, который выдаётся детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет, который однократно можно использовать на приобретение жилья. Сумма сертификата по состоянию на 1 декабря текущего года составляет 2 403 291,0 рублей. 

Сумма рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилплощади в Республике Хакасия, умноженной на 33 квадратных метра.

В случае если средств социальной выплаты окажется недостаточно для приобретения жилого помещения, недостающая часть денежных средств может быть внесена гражданином за счёт средств материнского (семейного) капитала, республиканского материнского (семейного) капитала или иных собственных средств.

В 2022 году государственным жилищным сертификатом воспользовались два жителя республики, которые ранее относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Один жилищный сертификат выдан администрацией Таштыпского района, где его владельцем было приобретено трёхкомнатное благоустроенное жилое помещение общей площадью 93 кв. м. Второй сертификат в ближайшее время будет выдан в Орджоникидзевском районе. 

Претендовать на государственный жилищный сертификат может гражданин, который имеет доход от трудовой деятельности, не состоит на психоневрологическом или наркологическом учётах, не имеет судимости, не имеет задолженности по алиментам и его семья не состоит на профилактическом учёте. Также гражданин вправе самостоятельно выбрать себе жилье.

Разъяснительной работой по вопросам поучения жилищных сертификатов занимаются органы местного самоуправления муниципальных образований (городских округов) Республики Хакасия, а также Министерство образования и науки Республики Хакасия, к которым можно обратиться по телефонам:  8 (3902) 295-206, 8 (3902) 295-236, 8 (3902) 295-266.

 


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245,  Кабардина Валентина, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Последние новости

Подшефный детский дом

Воспитанники саяногорского детского дома "Ласточка" проводят весенние каникулы интересно.

В селе Аскиз планируется обновить систему водоснабжения

В селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Уполномоченный по правам человека в Железногорске помог участнику СВО получить статус военнопленного и вернуться домой

Сегодня представитель  Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по ЗАТО Железногорск Алексей Ковалев представил на сессии Совета депутатов отчет о деятельности за прошлый год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *