02.06.2023

Заповедные наставники продолжают погружать в профессию

Первый день лета для воспитанников Боградской специальной школы-интернат начался с посещения заповедника «Хакасский».

Первый день лета для воспитанников Боградской специальной школы-интернат начался с посещения заповедника «Хакасский». Встреча с сотрудниками заповедника состоялась в рамках реализации плана мероприятий по году наставника и педагога.

Для ребят, которые находятся в процессе выбора и определения будущего пути провели погружение в профессию государственного инспектора в области охраны окружающей среды.

Особенности работы отдела охраны и отдела оперативного реагирования, представил госинспектор Дмитрий Чулочников. Он продемонстрировал арсенал оборудования, используемый инспекторами в повседневной службе. Также представил специализированные технические средства позволяющие в оперативном порядке получить первичную информацию, провести визуальные учеты животных и принять управленческие решения.

Интерес у ребят вызвала демонстрация специализированной техники. Учащиеся смогли не только посмотреть пожарную машину Silant, трактор Беларус, лодки, квадроцикл, но и заглянуть внутрь машин. Им рассказали с какой целью используется тот и иной вид транспорта.

Специалисты заповедника заострили внимание на теме природных пожаров. Рассказали о противопожарных мероприятиях, организуемых госинспекторами, и продемонстрировали средства тушения. Ребятам предоставилась возможность примерить специальную боевую одежду пожарного.

Особое впечатление произвел рассказ и демонстрация работы квадрокоптера, который используется как научными сотрудниками при проведении мониторинговых исследований, так и госинспекторами при патрулировании территории в целях выявления природных возгораний. Они увидели принцип действия БПЛА и сделали несколько снимков территории и общее фото на память.

В завершении мероприятия участников встречи ожидала экскурсия по маршруту «Наследие предков». Преодолев тропу в 965 ступеней ребята, познакомились с наскальными изображениями, сохранившимися на горном массиве Оглахты.

Благодаря подобным встречам у подрастающего поколения закрепляется не только осознанное отношения к природе, но формируется четкое понимание профессии — государственный инспектор.

 

Последние новости

Работодателям Хакасии напомнили, что увольнять мобилизованных сотрудников нельзя

Гострудинспекция Хакасия напоминает о запрете на расторжение срочных трудовых договоров с некоторыми мобилизованными сотрудниками.

Глава Хакасии Коновалов снова упал на самое дно

Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке работы глав российских регионов за март-апрель 2024 года.

Кому достается огромная прибыль Сбербанка

Сбербанк собирается выплатить дивиденды акционерам в размере 752 млрд рублей ($8 млрд).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *