22.06.2019

Качество услуг операторов сотовой связи в Санкт-Петербурге

Роскомнадзор подвел итоги совместных с радиочастотной службой мероприятий по оценке качества услуг связи операторов «большой четверки» в Санкт-Петербурге.

Роскомнадзор подвел итоги совместных с радиочастотной службой мероприятий по оценке качества услуг связи операторов «большой четверки» в Санкт-Петербурге. Измерения проводились с апреля по июнь.

В ходе мероприятий оценивалось качество голосового соединения, передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Маршрут движения измерительного комплекса основные улицы города, центральные площади, территории вокруг крупных торговых и культурных центров, подъезды к ж/д и авто вокзалам, важным социальным объектам, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов. Измерения проходили как в самом городе, так и в его внутригородских муниципальных образованиях (Ломоносове, Петергофе, Пушкине, Кронштадте, Павловске).

Результаты измерений показали, что у всех операторов примерно схожие показатели по качеству голосового соединения. К примеру, доля неуспешных попыток установления голосового соединения варьируется от 0,6% до 3,4%.

Вместе с тем при оказании услуги по отправке SMS-сообщений большая доля недоставленных сообщений зафиксирована у ПАО «ВымпелКом» (8,6%) и ПАО «МТС» (6,6%). У ПАО «МегаФон» — 1,4%, а у ООО «Т2 Мобайл» — 1,1%.

По результатам оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту наибольшая скорость зафиксирована в сетях ПАО «МТС» — 9,2 Мбит/сек. Далее следуют ПАО «ВымпелКом» — 8,1 Мбит/сек., ООО «Т2 Мобайл» -6,8 Мбит/сек. и ПАО «МегаФон» — около 6 Мбит/сек.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале  качествосвязи.рф .


Последние новости

Российский дрон «Ланцет» уничтожил РСЗО HIMARS в районе Красного Лимана

Вооруженные силы России уничтожили очередную пусковую установку американской реактивной системы залпового огня HIMARS, на этот раз с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Бурштынская ТЭС уничтожена полностью - опубликованы результаты российского удара по электростанции

Бурштынская ТЭС после удара русской ракеты Еще одна украинская электростанция вышла из чата.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *