10.07.2023

Сергей Сокол: «Пока все СНТ не электрифицируем нормально, этот проект будет работать»

В Хакасии произошло событие, которое нельзя назвать частым или даже закономерностью.

Как ответственность и доверие меняют жизнь к лучшему

В Хакасии произошло событие, которое нельзя назвать частым или даже закономерностью. Жители СНТ получили в своё распоряжение качественное энергоснабжение. На самом деле об этом мечтает не одно СНТ, но не все так просто. Практически все дачные сообщества возрастные, имеют уже изношенную инфраструктуру, которая может принадлежать разным компаниям да и к тому же которую сложно переоборудовать – подчас банально ширина улиц в дачных поселках не позволяет смонтировать опору линии электропередач.

Но с другой стороны, мир живет в третьем тысячелетии, где уже есть даже такое понятие, как космические туристы, – и техника и методы производства колоссально продвинулись вперед, по сути, для реализации каких-либо проектов не хватает всего лишь нескольких оставляющих: денег, воли и, как показало событие с СНТ “Верба”, нужных людей и элементарного доверия. Компания “Россети Сибирь” представила на открытии объекта новые трансформаторы и линию протяженностью 1300 метров.

Все это они делают за свой счет. При этом стоит отметить, что энергетики в Хакасии не первый год на сухом пайке, правительство республики не спешит закрывать долг в несколько миллиардов, как и финансировать опережающими платежами проекты по улучшению инфраструктуры энергоснабжения. И здесь мы подходим к сути события: почему для черногорских дачников случилось счастье?

Практически ровно месяц, как в Хакасии прошла стратегическая сессия под председательством депутата Госдумы Сергея Сокола совместно с компаниями “Россети Сибирь” и “Абаканские электрические сети”, главами муниципальных образований, общественниками и представителями бизнеса.

На этой встрече от Черногорска вместе с главой города Василием Белоноговым был представитель СНТ “Шахтер” Светлана Сапожникова, которая попросила им помочь, обратить внимание на то, что энергоснабжение их СНТ – это в первую очередь забота о людях, которые ведут там хозяйство и живут. Уже состоявшийся факт, что СНТ во многой степени стали использоваться как место жительства, а не только ведения огородного хозяйства. Люди живут семьями, с детьми, и вопросы благоустройства стоят очень остро.

С точки зрения законодательства, СНТ – это отдельный мир, они вроде как не принадлежат муниципальной власти и отделены от республиканской. Но в то же время все они граждане со всеми вытекающими правами на достойную жизнь. Не первый год занимаюсь проблемами разных СНТ и практически всегда вижу, как их проблемы стараются отфутболить куда подальше, и мало кто хочет брать на себя ответственность за их инфраструктуру. В своё время был отличный пример, когда глава Абакана Алексей Лемин сделал то, что вроде бы и не должен был, но как ответственный руководитель пошел навстречу СНТ.

Возвращаясь к конкретной ситуации обеспечения черногорского СНТ качественной системой энергоснабжения, ключевыми в решении вопроса стали два фактора. Первый – коммуникация. Для решения вопросов бывает важно оказаться в нужное время в нужном месте. На стратегической сессии все сошлось, во главе мероприятия были депутат Государственной Думы Сергей Сокол и генеральный директор ПАО “Россети Сибирь” Павел Акилин. С кем, как не с этими людьми решать реальные вопросы? Правда стоит отметить, сама по себе коммуникация, по опыту пятилетней работы правительства РХ, мало что значит – многие давно окрестили их времяпрепровождение круговоротом круглых столов, где сама цель сводится к тому, чтобы просто поговорить, а до решений дело не доходит. Очень важно то, где и с кем эта коммуникация происходит.

Другими словами, необходим фактор номер два: вокруг должны быть люди, принимающие решения, а между ними должна быть определенная связь и расположение к конструктивному диалогу. Сергей Сокол попросил Павла Акилина помочь дачникам, и уже спустя месяц реализовался пилотный проект. Конечно, стоит учесть, что в современном мире для реализации проектов должны быть ещё и средства, которых сейчас нет у СНТ, да и депутат, пусть даже и Госдумы, выделить их из своего кармана не может, а производственники не альтруисты, им надо закупать оборудование, платить рабочим, поддерживать стабильность энергоснабжения – все это стоит денег, таков мир.

Но при всем этом современный мир знает ещё такие понятия, как доверие и обязательства. Сергей Сокол обращаясь к Павлу Акилину заверил, что финансовый вопрос будет постепенно решен новым составом правительства республики. А Павел Акилин, как показывает сегодняшнее событие, доверяет Сергею Соколу. Доверие, плюс своевременная коммуникация, помноженная на круг общения где собрались люди, способные не только говорить но и принимать конкретные решения – обернулись конкретными благами для конкретной территории нашей республики.

После презентации энергетиками вчера нового оборудования для дачников, была встреча с жителями СНТ “Верба” и “Шахтер”. Многое что обсуждалось, в том числе и качество дорог, и установка радаров на дорогах рядом с территориям СНТ, чтобы повысить безопасность движения, и то, что вслед за пилотом на “Вербе” процесс надо масштабировать… Вопросов много, но ответ по сути всегда один – надо работать, иметь в арсенале не только личные способности решения вопросов, но и полномочия, и тогда все у нас получится. Мы все живем в одной республике, и благоустройство в каждом СНТ, поселении или даже районе любого города – наше общее дело, которое должно быть не на словах, а осязаемым, прикладным, как это вчера произошло благодаря совместным усилиям депутата Госдумы Сергея Сокола, компании “Россети”, администрации Черногорска и Светланы Сапожниковой.

Александр Мяхар

Александр Мяхар

Последние новости

Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

Что сказал об апрельском воздухе в Абакане и Черногорске Роспотребнадзор

Фото:19rusinfo.ru Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия сообщила о результатах мониторинга атмосферного воздуха в городах Абакан и Черногорск в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Детали: последствия варикозной болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения 30% женщин и 20% мужчин страдают варикозной болезнью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *