12.05.2022

В Хакасии усиливается работа по сохранению и развитию хакасского языка

Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов провёл заседание Совета по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и развитию этнотуризма при правительстве республики.

Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов провёл заседание Совета по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и развитию этнотуризма при правительстве республики.

Члены совета заслушали доклады о реализации мер по созданию условий для изучения хакасского языка и культуры в общеобразовательных организациях, принимаемых администрациями Абакана и Саяногорска. В Абакане группы с изучением хакасского языка созданы в 39 детских садах, хакасский язык изучают 2 363 дошкольника. В 2019 году таких детских садов было 29. Последние десять лет группы с изучением хакасского языка открываются в новых детских садах. На уровне общего образования изучение хакасского языка организовано в 24 школах. Из них в шести школах (школы №№ 3, 19, 20, 22, 24, 31) действуют национальные классы, хакасский язык и литература включены как обязательные предметы в учебные планы. Охват школьников, изучающих хакасский язык, увеличился с 3365 человек в 2019 году до 4598 человек в 2021 году. Формы обучения следующие: как учебный предмет – 21%, в рамках внеурочной деятельности ФГОС – 67%, на факультативных занятиях и в объединениях дополнительного образования – 12%. В Саяногорске работа по изучению хакасского языка в школах и детских садах сейчас не ведётся из-за проблем с кадрами. Работа по популяризации хакасского языка и культуры проводится учреждениями культуры и клубом по интересам «Айланыс».

Большое внимание уделяется дублированию указателей наименований населённых пунктов и улиц на хакасском языке. Эту работу по поручению главы Хакасии в республике организуют министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии и органы местного самоуправления. На дорогах Хакасии общего пользования регионального и межмуниципального значения установлено 177 дублирующих дорожных знаков с наименованиями населённых пунктов, всего их будет 388.

В полном объёме эту работу выполнили администрация Вершино-Тёйского поссовета Аскизского района (глава Елистратова Г.Н.), администрация Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района (Харитонова Е.А.), администрация Аршановского сельсовета Алтайского района (Сыргашев Л.Н.), администрация Большесейского сельсовета Таштыпского района (Сазанакова Т.В.), администрация Матурского сельсовета Таштыпского района (Кызынгашев В.М.), администрация Краснопольского сельсовета Алтайского района (Султреков О.Е.) и администрация Есинского сельсовета Аскизского района (Чистыгашева Е.И.). Частично таблички с наименованиями улиц и дорожные знаки с наименованием населённого пункта установили администрация Аскизского сельсовета (Анжиганова М.А.) и администрация Ширинского сельсовета (Таланов В.Б.).

В ноябре 2021 года по инициативе главы Хакасии Валентина Коновалова была утверждена государственная программа «Сохранение и развитие хакасского языка». Исполнители мероприятий – министерство национальной и территориальной политики Хакасии, министерство образования и науки Хакасии, министерство культуры Хакасии, научные, образовательные организации, учреждения культуры, средства массовой информации, общественные организации и другие.

В феврале-марте 2022 года сотрудники Миннацполитики Хакасии провели конкурс на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям) пятиклассников, владеющих хакасским языком. Осенью планируется подобный конкурс среди первоклассников и конкурс среди представителей нехакассской национальности.

Хакасским книжным издательством имени В.М. Торосова подготовлен оригинал-макет издания «Хакасские сказки» (на русском и хакасском языках), проведена работа жюри по отбору иллюстраций. Разрабатывается электронная платформа для размещения литературы на хакасском языке. Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории подготовлена рукопись I тома сериального издания «Фольклорное наследие хакасского народа. Эпос». Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации разрабатывается учебно-методическое пособие «Методика преподавания хакасского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения».

Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова ведется работа по оцифровке книг на хакасском языке. В 2022 году запланировано пополнение электронной библиотеки и электронной платформы 20 оцифрованными книгами на хакасском языке. Дом литераторов Хакасии проведёт в текущем году литературный конкурс художественных произведений на хакасском языке и конкурс художественного перевода.

Также участники заседания обсудили актуальные вопросы издания художественной литературы на хакасском языке, в т.ч. для детей. Предложения и пожелания членов совета войдут в протокол и в дальнейшем будут исполнены.

В завершении заседания Совета глава Хакасии Валентин Коновалов обратился к его участникам, подчеркнув, что сохранение культурно-исторического наследия, языка и традиций коренных жителей остается одним из стратегических приоритетов работы правительства республики.

– Без сохранения нашей культуры, традиций и языка невозможно дальнейшее развитие ни экономики, ни социальной, ни других сфер. Это один из наших стратегических приоритетов. Положительные результаты по сохранению и развитию хакасского языка есть: все больше наших жителей считают знание хакасского языка ценным для себя, увеличивается количество детей, изучающий его , – отметил руководитель региона. – В наших общих силах создать такие условия, в которых язык будет развиваться. Это задача и отдельного человека, и семьи, и наша с вами задача, как на государственном, так и на муниципальном уровне. Давайте сделаем всё возможное, чтобы наше подрастающее поколение не забывало ни свой родной язык, ни культуру, ни традиции.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8  (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия


Галерея

Последние новости

Большая часть экспонатов военного музея в Абакане найдена в мусоре

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание» в СФО Лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин рассказал о работе уникального музея в Абакане.

Карта спецоперации на Украине 20 апреля: средства ПВО РФ уничтожили 50 БПЛА

Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ Средства ПВО перехватили 50 беспилотных летательных аппаратов ВСУ над Россией.

Над регионами России сбили 50 дронов, часть из них долетели до Подмосковья

Фото: Вадим Ахметов, URA.RU Средства ПВО России перехватили 50 беспилотных летательных аппаратов над Россией, часть из них долетели до Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *