07.11.2023

Вместо ожидаемого конкурентного управления жители Хакасии видят безвластие

На этой неделе будет уже два месяца, как Хакасию осчастливили новой конструкцией управления республикой.

На этой неделе будет уже два месяца, как Хакасию осчастливили новой конструкцией управления республикой. Объявили, что кто-то с кем-то помирился и теперь, мол, будет сплошная любовь, согласие да благодать.

Для кого-то, может, и так. Как ни посмотришь, где первое лицо республики – то в Москве на пленуме, то на какой-нибудь выставке, а в Хакасии скандалы возникают один за одним.

Накануне мы рассказали о ситуации, возникшей в научном сообществе. Надо понимать, что речь в ней касается не одного-двух человек, есть подписанное учеными обращение, а значит, это проявление внутреннего кризиса ХГУ , ХакНИИЯЛИ, системы образования в целом. Где профильное министерство?

Подробнее: В Хакасии уволили ученого, нашедшего множество ошибок в работе начальства

В Боградском районе уже месяц бушуют недовольства по причине изъятия скота. Никто и никогда не застрахован от разных вирусов и их последствий. Но вопрос же в другом. Если люди недовольны и выходят на улицу, значит, с ними ведется слабая разъяснительная работа, значит, условия, которые им предлагают, не отвечают ожиданиям. В таких сложных ситуациях общественного напряжения и могут проявлять профессионализм сотрудники Министерства сельского хозяйства и Управления внутренней политики. Но в реалиях Хакасии «могут» не значит «должны».

Подробнее: Жители Бограда выразили протест против изъятия домашнего скота

В Черногорске палаточный аттракцион затмил даже нарушения прав людей . То и дело видишь новость, что люди разбили палатки или собираются это сделать. Если так сложно в целом субъекте Российской Федерации решить вопрос с жителями двух домов, то на что обречена республика?

Подробнее: Черногорцы из аварийных домов готовы разбить палаточный лагерь под окнами администрации Белоногова

Замечательный город Сорск, где люди греют в тазиках себе воду на балконах, тоже как будто ждал того, пока управление республикой самоустранится. Чем не повод выписать премию для начальства в 400%?

Подробнее: В Сорске заварили кашу с премиями, которую кому-то придется расхлебывать

И это всё всего лишь в неполные два месяца. И если можно сказать, что вопросы локальные, которые можно разделить или стрелочно направить по принципу ответственности муниципальных образований или проблем разных сфер жизни, то никуда не делись и общие для всех жителей проблемы – инфраструктурные. В том же сельском хозяйства так и не решен вопрос по забою птицы . Очень вероятно, что цена на мясо, птицу и яйца – прямое следствие низкой потенции республиканского управления.

Подробнее: Почему хакасские табуны, отары и стаи идут в далёкие края

Вместе с некалендарной и для дорожников по обыкновению неожиданной зимой настал и интенсивный отопительный сезон. Дышать жителям Хакасии явно не стало легче, но разве кто-то из представителей новой власти объяснил нам как будут решаться вопросы экологии?

Подробнее: Кто и когда будет решать экологические проблемы Хакасии?

Для казенного имущества не нашли лучшего решения, как пустить с молотка, но маловероятно, что это решит финансовую проблему всей казны.

Подробнее: Правительство Хакасии освобождается от забот по обслуживанию дорог

Весь период выборов нам трубили про небывалый рост бюджета, а в итоге – еще год не закончился, как республика протянула руку попрошайничества за двумя кредитами в несколько миллиардов. А то, что нас ждет в следующем году, тоже маячит далеко не пристойным местом. Угольная отрасль в кризисе, налог в казну катастрофически упал, но решается ли проблема?

Подробнее: Хакасия на пороге экономического кризиса: о введении таможенных пошлин на экспорт угля

Согласие – это, конечно, хорошо, но вот соглашательство разных ветвей власти, похожее на «рука руку моет», и самоустранение от решения насущных проблем – это уже совсем не хорошо, а очень даже плохо. Может, хоть депутаты Верховного Совета наберутся ответственности и на ближайшей сессии зададут важные вопросы правительству, обозначат задачи?

Подробнее: Конец года в Хакасии: обещано было много, а где работа?

Пока что в Хакасии зима и ощущение беспросветности. Социализм если и строится, то где-то в другом месте. Хотя плохо бывает не всем, кто-то после выборов обязательно выигрывает и делает свою жизнь лучше. Как мы помним, через пару недель правительственная делегация вновь уезжает на своеобразный формат работы – к солнышку и океану.

Подробнее: Правительственная делегация Хакасии улетает во Вьетнам. Отдохнуть или для пользы?

Возможно, что именно этого и хотел избиратель, особенно тот, кто не пошел на выборы, – чтобы он был сам по себе, а представители государства где-нибудь от него подальше . Может, так всем и спокойнее, но проблем меньше не становится от того, что на них просто закрывают глаза.

Александр Рыков

Александр Рыков

Последние новости

Что хорошего в помощи Украине и Израилю?

Фото: Rod Lamkey/CNP via ZUMA Press Wire/TASS Может ли американец бороться против действий израильского правительства в Газе и не быть обвиненным в антисемитизме Поборники помощи Украине и Израилю поздравляют друг дру

В Красноярске задержали 135 мигрантов

Фото: Владимир Андреев, URA.RU В результате рейда на одном из рынков в Красноярске было задержано 135 мигрантов.

Как в Сибири вырастает промышленный интеллект: на базе СФУ открывается центр ИИ

Не за горами то время, когда сибирская земля, уже не одно столетие плодотворно обеспечивающая нас металлами и углем, подарит России и миру новые технологические жемчужины.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *