29.01.2023

За пять лет рождаемость в Хакасии снизилась на четверть

С 2017 года и по настоящее время рождаемость в республике падает, причем снижение очень серьезное: на двадцать пять процентов (по сравнению с 2017 годом).

С 2017 года и по настоящее время рождаемость в республике падает, причем снижение очень серьезное: на двадцать пять процентов (по сравнению с 2017 годом). Ситуация проблемная по всей стране, а в Хакасии она усложняется и уезжающим населением.

Хакасия, 29 января: С каждым годом в Хакасии рождается всё меньше детей, сообщила руководитель департамента ЗАГС Елена Звягинцева. Она также отметила, что снижение рождаемости наблюдается во всех городах и районах Хакасии.

Наиболее заметное снижение рождаемости — в самых населенных регионах: в Абакане, Саяногорске, Сорске и в Усть-Абаканском районе.

Связывается эта ситуация со сложной демографической обстановкой по всей стране. Особенностью демографической обстановки в Хакасии является то, что жители из республики бегут — они, может, и рожают, но не в Хакасии. Например, по данным Красноярскстата, население республики продолжает понемногу уезжать уже  несколько лет  подряд: рост миграции из Хакасии наблюдался и в прошлом, и в позапрошлом  году, и до того.

Фото из открытых источников

Редактор: Николай Протасов

Последние новости

Российский суд арестовал $439,5 млн и активы JP Morgan

Арбитражный суд Санкт-​Петербурга и Ленинградской области наложил арест на российские активы крупнейшего банка США JP Morgan Chase по иску ВТБ (MOEX: VTBR) на $439,5 млн,

Управление Роспотребнадзора Хакасии сообщает, что по данным мониторинга на 16 апреля в республике был зарегистрирован 121 случай контакта населения с клещами

Этот показатель превышает прошлогодний в 2,1 раза. По данным специалистов из всех случаев более 40% приходится на муниципальное образование город Саяногорск, на территории Абазы 16,8%,

Бесплатная вакцина от клещевого энцефалита положена не всем

В первую очередь ставят тем, кто в зоне риска. Жители Черногорска жалуются, не могут ревакцинироваться.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *