25.11.2021

Депутаты Абакана проголосовали за возврат части полномочий региону

Депутаты Абаканского городского Совета проголосовали на прошедшей сессии за законопроект муниципальных депутатов Ширинского района  Суть законопроекта – вернуть функцию​ обеспечения жильем детей-сирот на региональный уровень.

Депутаты Абаканского городского Совета проголосовали на прошедшей сессии за законопроект муниципальных депутатов Ширинского района

  Суть законопроекта – вернуть функцию​ обеспечения жильем детей-сирот на региональный уровень.

Закон Республики Хакасия «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был принят республиканским парламентом в 2005 году. И муниципалитеты получали субвенции.

Однако, республиканский бюджет выделял на покупку жилья суммы, которые не позволяли городам и районам решить проблему. То есть, денег выделялось гораздо меньше, чем требовалось. Но муниципалитетам негде взять эти деньги, тем более, обеспечение детей-сирот жильем – это функция субъекта.

​Абакану в 2021 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот предусмотрено 19 млн 488 тыс. руб., а необходимо, по информации мэрии,​ в несколько раз больше. Сироты, не получая жильё, обращаются в суд и выигрывают дела, естественно.

​«Когда-то региональный власти передали полномочия в муниципалитеты и конечно никто не спросил – надо ли им эту функцию, справятся ли? В Абакане более 200 сирот ждут свои квартиры, есть большое количество исполнительных листов. Бюджет Абакана несет большие издержки и из-за судебных решений, в том числе», - прокомментировал Максим Даниленко, депутат Абаканского городского Совета от ЛДПР, координатор местного отделения ЛДПР. 

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *