02.06.2023

Мхатовская пауза Владимира Штыгашева: когда республика узнает, с кем аксакал хакасской политики?

Политическая жизнь Хакасии бьет ключом. «Единая Россия» собирает силы в один кулак, чтобы одержать убедительную победу.

Политическая жизнь Хакасии бьет ключом. «Единая Россия» собирает силы в один кулак, чтобы одержать убедительную победу. В КПРФ думают, что этому противопоставить, а старая гвардия Верховного Совета пока молча стоит в стороне.

«Главная наша партия – жители Хакасии» – один из часто употребляемых Владимиром Штыгашевым тезисов. Лозунг очень даже хороший со всех позиций, с одной стороны это и про людей и про родную землю, а с другой стороны слова настолько нейтральные, что оппонентам и зацепиться не за что. Это как быть за всё хорошее, против всего плохого. В этой связи вспоминаются строки из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова.

— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети,  беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.

Речь великого комбинатора вызвала среди слушателей различные чувства. Полесов не понял своего нового друга — молодого гвардейца. Владелец «Быстроупака» был чрезвычайно доволен.

« Красиво составлено, — решил он, — под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом ».

Те, кому довелось сталкиваться с партийной номенклатурой последних лет советской власти, вспоминают примечательную особенность: типичный партработник – человек очень вежливый и внимательный, он вас обязательно выслушает, скажет нужные слова, пообещает во всем разобраться, но ничего не сделает. Так и лозунг «Главная наша партия – жители Хакасии» – вроде бы про все, а по сути ни о чем.

Умение занимать нейтральную позицию помогает Владимиру Штыгашеву оставаться на вершине власти в течение всей политической карьеры. Когда Хакасия по сути была парламентской республикой (1992-1995 годы), юридическую ответственность за всё (например, за передачу акций СШГЭС) нёс Совет министров, хотя фактически решения принимал Владимир Штыгашев. Во времена Алексея Лебедя и Виктора Зимина Штыгашев еще больше ушел в тень, а за Верховным Советом оставили исключительно законодательные функции.

В середине десятых часто стали поговаривать об уходе Штыгашева. Возможно, так бы и произошло, но его политическую карьеру продлили события 2018 года. Абсолютно неподготовленному младогубернатору потребовалась помощь аксакала хакасской политики. Он вновь оказался нужен. Более того, неожиданно свалившееся на Валентина Коновалова губернаторство вернуло ситуацию начала девяностых, когда ключевые решения принимались исключительно под патронажем Штыгашева.

Последние годы старая гвардия Верховного Совета сидела на двух стульях – они и Коновалову помогали и в то же время занимали ключевые посты в «Единой России». Это получалось до прихода в руководство партии Сергея Сокола четко обозначившего, что так больше продолжаться не может. Прошлой осенью партия попрощалась с соратником Владимира Штыгашева Василием Шулбаевым , а весенняя подготовка к выборам в Верховный Совет также прошла без участия единороссов Владимира Штыгашева, Юрия Шпигальских и Светланы Могилиной.

Сложно поверить, что у них нет амбиций на продление своих полномочий в руководстве Верховного Совета, но сделать это вариантов не много: либо идти на выборы самостоятельно, либо с Валентином Коноваловым. Штыгашеву и Шпигальских принять решение будет сделать несложно, а вот Могилиной, которая часто и нелестно высказывалась о Коновалове, вероятно, сложнее, что, впрочем, исключительно дело ее выбора. В «команде Коновалова» бывших единороссов принимают с распростёртыми объятиями и даже, как Сергея Комарова, назначают на ключевые посты. Так что и Могилиной что-нибудь могут пообещать.

Чтобы не оказаться на обочине под занавес политической карьеры, Владимиру Штыгашеву нужно сделать выбор. И события складываются таким образом, что этот выбор, скорее всего, будет сделан уже на следующей неделе. В среду Верховный Совет Хакасии соберется на сессию, в ходе которой будет принято решение о назначении выборов и сроках их проведения. Закон разрешает регионам проводить голосование за один и за три дня. КПРФ предлагает провести выборы в воскресенье 10 сентября, «Единая Россия» считает, что избирательные участки должны работать в течение трех дней – в пятницу, субботу и воскресенье. Окончательное решение за Верховным Советом РХ и Владимиром Штыгашевым.

Если председатель ВС РХ продавит предложение КПРФ, это будет показатель того, что он собирается двигаться синхронно с коммунистами. Но не исключены и прямые заявления появления политического характера, которые Штыгашев, несомненно, умеет делать и которые могут пролить свет на его дальнейшие планы, хотя могут и наоборот навести тень на плетень, как уже не раз бывало.

Александр Соловец

Александр Соловец

Последние новости

Число пострадавших от клещей в Хакасии превысило 200

Впереди майские праздники, многие отправятся на природу. Тем временем специалисты предупреждают: клещи в Хакасии становятся всё активнее.

Врачи Хакасии: как сохранить здоровье на рабочем месте

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Современный человек проводит большую часть жизни на работе, поэтому создание здоровой рабочей среды имеет первостепенное значение для поддержания благополучия сотрудников,

К 100-летию системы здравоохранения Республики Хакасия. ПЕДИАТР – ПРОФЕССИЯ ОТ БОГА.

Эпиграфом к данной статье-рассказу о враче-педиатре Янкиной Татьяне Семеновне могут послужить слова Гиппократа «Медицина - поистине есть самое благородное из всех искусств».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *