16.04.2024

«Олимпийский спорт подписал себе приговор». Эксперты заметили нервные действия Томаса Баха

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА Олимпийский спорт уже давно подписал себе приговор, превратившись в откровенную политическую тяжбу.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Олимпийский спорт уже давно подписал себе приговор, превратившись в откровенную политическую тяжбу. Это понимают не только русские спортсмены, которые столкнулись с унизительной травлей со стороны МОК, но и атлеты из других стран. Им уже грозят, что отстранят от Олимпиады, если они будут участвовать в соревнованиях в России.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики  Ирина Винер  выступила против поездки российских спортсменов на Олимпийские игры   в Париже в нейтральном статусе, заявив, что в таком случае это будет "команда бомжей".

Свою позицию Ирина Винер озвучила ещё в Перми на совете президента в октябре 2023 года. С тех пор, по её словам, это мнение "не изменилось и не изменится".

ФОТО: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду,

—  заявила Винер.

В беседе с РИА Новости она отметила, что спортсмены, которые будут участвовать в этих состязаниях без национальной символики,  не должны иметь гражданства РФ .

Если нет атрибутики, значит, нет страны, если нет страны, значит это люди, которые не должны иметь российского гражданства. Если они не должны иметь российского гражданства, то они действительно нейтральные, и здесь вступает всё в конфликт,

—  сказала Винер.

Она добавила, что хотя это и "не иноагенты", но это "люди пассивные, которые в конечном итоге становятся  сторонниками тех мер, которые применяет МОК ".

19 марта Международный олимпийский комитет заявил, что выступить на Играх в Париже в качестве "нейтральных" участников смогут не более 55 спортсменов из России. При этом они не будут участвовать в параде атлетов во время церемонии открытия, а их достижения не появятся в медальной таблице.

Почему Олимпийские Игры превратились в такую политическую тяжбу? Этот вопрос ведущий "Первого русского"   Юрий Пронько   обсудил с телекомментатором и спортивным обозревателем радио "Спутник"  Алексеем Осиным  и спортивным обозревателем телеканала "РЕН ТВ"  Александром Кузмаком   в эфире программы  " Царьград. Главное ".

Гордость или "команда бомжей"?

С точки зрения ведущего "Царьграда" Юрия Пронько, ситуация получается довольно непростая. С одной стороны, возникает совершенно справедливый протест по поводу того, что нашим спортсменам  запрещают выступать под своим флагом и с атрибутикой своей страны . А с другой — эти люди готовились всю жизнь к Олимпийским играм? И что в итоге? Гордость или "команда бомжей"?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Я считаю, ни то, ни другое. Тут надо просто в бытовом ключе рассматривать эту ситуацию,

— считает телекомментатор и спортивный обозреватель радио "Спутник" Алексей Осин.

Он пояснил, что люди, которые решат поехать на Олимпийские игры в Париж, будут там представлять исключительно самих себя. Не одобрять это — да, не одобряем. Но и запретить им это делать нельзя, поскольку "это личное дело каждого".

Ну, мы что, в Советском Союзе? Ну, давайте под замок посадим. Скорее всего, поедут только теннисисты. Они и без того выступают именно в таком же статусе на всех соревнованиях. Поэтому ничего тут не изменилось. И совершенно правильно, с моей точки зрения, наше руководство говорит: это личное дело каждого. Запретить не можем, одобрять — ну, не очень-то и одобряем. Вот и всё,

— отметил Осин. 

Без России — нет российских спортсменов

Другой собеседник "Царьграда", спортивный обозреватель телеканала "РЕН ТВ" Александр Кузмак заметил, что в данном случае речь идёт не о том, что российские спортсмены не могут поехать во Францию, потому что им запрещают, а именно о том, что им запрещают ехать в Париж в статусе представителей России.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

То есть, Олимпиада — венец карьеры для них, безусловно. Но если мы говорим про венец карьеры для спортсменов, то давайте говорить о том, что Олимпиада — это венец спортивного развития для страны, которая в этой Олимпиаде принимает участие. Если страна участия не принимает, Олимпиада не может быть венцом карьеры для спортсмена. Иначе этот вопрос становится чисто финансовым,

— сказал Кузмак.

По его словам, то, что  Олимпиада  теперь  политизирована ,  стало известно ещё со времён Игр в Берлине. Но Советский Союз эту политику принимал и поддерживал. Поскольку именно там, на Олимпиаде, спортсмены Варшавского договора и блока НАТО могли мирно выяснить между собой, кто из них сильнее, чей строй крепче. Сейчас же ситуация совсем иная: Россию попросту отстранили от участия в Играх. Причём самым политическим ангажированным образом, отметил Кузмак.  

Поэтому, когда мы говорим, что в Олимпийских играх не участвуют большей частью или не могут участвовать спортсмены, которые шли к этому всю жизнь, как они любят об этом говорить… Так, в основном, это те спортсмены, которые финансировались российским государством. А если они финансировались государством, то они не могут ехать на Олимпиаду, не представляя это государство. Вот, для меня, в данном случае, где кроется противоречие,

— пояснил Кузмак.

Россия сделала свой выбор 

ФОТО: SERGEY ELAGIN/GLOBALLOOKPRESS

Как стало известно, отбор для участия в Олимпийских играх в Париже прошли 12 российских и 7 белорусских спортсменов. В Кремле по поводу участия российских атлетов сказали, что каждый должен сам решить, участвовать ему в состязаниях или нет.  

Мы исходим из того, что уже несколько раз было сказано президентом: наши спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участии в Олимпийских играх,

— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков изданию РИА Новости.

Те атлеты, которые готовы участвовать, должны это сделать, добавил Песков. Но получится ли? Перед самым стартом олимпийского квалификационного турнира в Баку  МОК отказал в участии двукратному олимпийскому чемпиону   и пятикратному чемпиону мира Абдулрашиду Садулаеву. Причина — его поддержка специальной военной операции и подтверждённое членство в клубе "Динамо".

АБДУЛРАШИД САДУЛАЕВ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ НАШЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ. ФОТО: UNITED WORLD WRESTLING / KADIR C/GLOBALLOOKPRESS

В России давно говорят о том, чтобы организовать свои международные состязания. Так, в Москве и Екатеринбурге 15-29 сентября пройдут Всемирные игры дружбы. В Казани 11-24 июня планируются Игры БРИКС. Как отметил министр спорта России Олег Матыцин,  Россия не ставит цель "создать форматы, альтернативные Олимпийским играм" , но нам важно "сохранить статус национальной системы".

Страна имеет право на свой выбор, выбор собственного пути. Для нас является главным наш национальный интерес, наши спортсмены, настоящее и будущее,

— подчеркнул Матыцин.

МОК уже выступил против участия иностранных спортсменов в Играх дружбы, которые он считает политизированными. Матыцин, в свою очередь, заверил, что другие форматы не являются угрозой существующей спортивной системе и со стороны международных федераций к ним есть интерес.

По мнению Александра Кузмака,  Олимпийские игры постепенно вырождаются , превращаясь в абсолютную вотчину. Поэтому такие соревнования, как Игры БРИКС, Игры Дружбы, они нужны.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Стоит организовывать такие соревнования, как альтернативу тому олимпийскому движению, которое постепенно вырождается, если не выродилось уже, и превращается, в общем, в абсолютную вотчину. То, о чём сказал Дмитрий Песков, я согласен с его формулировкой:  МОК узурпировал спорт , не имея на это никакого ни юридического, ни морального права. Поэтому, безусловно, надо проводить такие соревнования. Я уверен, что они будут проведены на высоком уровне,

— сказал Кузмак.

Вернётся ли Россия в олимпийский спорт? Эксперт полагает, что нет. Поскольку к тому моменту, как ситуация более-менее выровняется, олимпийский спорт уже перестанет существовать в том виде, в каком был до сегодняшнего дня.

Будущее — за Играми БРИКС

ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ВАЛЕРИЯ КОБЛОВА И ЯПОНКА  КАОРИ ИТЁ СРАЖАЮТСЯ ЗА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ. РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 2016 ГОД. ФОТО:  DANIEL A. ANDERSON/GLOBALLOOKPRESS

Алексей Осин согласен с тем, что нужны и другие форматы, помимо Олимпийских игр. Это подтвердили и Игры будущего, прошедшие минувшей зимой в Казани, на которые приехали огромное количество спортсменов из других стран.

Кстати, и в Играх БРИКС, и в Играх будущего  подтвердили своё участие десятки стран . Пусть не первые "десятки" рейтингов в разных видах спорта. Но для начала… Зато у них появится альтернатива. Принимать ли участие в этом шабаше, где переделывают олимпийские лозунги и допускают трансгендеров к соревнованиям, тем самым, убивая женский спорт, где устраивают из этого гнусное политическое шоу — спортсмены и государства сами решат, что им комфортнее,

— сказал Осин.

Он обратил внимание на то, как зашевелился Томас Бах, возглавляющий МОК, как они стали угрожать тем, что отстранят от Олимпиады иностранных спортсменов,  которые будут участвовать в российских международных играх . Но там не всё так просто, отметил Осин.

Там не так просто будет это сделать. То есть борьба началась. И я с Сашей согласен: в этом виде олимпийский спорт подписал себе приговор… Будут какие-то новые формы или будет создан какой-то другой на руинах этого МОК. Поскольку олимпийская идея — она всё-таки хороша, сама по себе,

— заключил Осин.

kemerovo.tsargrad.tv

Последние новости

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото: Росгвардия Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 г. Абакана.

Росгвардейцы познакомили абаканских школьников с военными профессиями

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии Представители Управления Росгвардии по Хакасии провели профориентационную встречу с учащимися школы №32 Абакана.

Telegram заблокировал чат-​боты украинской разведки

Руководство мессенджера Telegram заблокировало несколько официальных чат-​ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *