25.02.2024

Берегите "железных коней" от пожара

Не редкость, когда автовладельцы по собственной вине могут лишиться своего автомобиля.

Не редкость, когда автовладельцы по собственной вине могут лишиться своего автомобиля. К возникновению пожара на транспорте зачастую приводят нарушения правил технической эксплуатации, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушением соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов и механизмов транспортного средства, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, а также отсутствие своевременного и качественного технического обслуживания.

С начала года в Хакасии на транспорте произошли 9 пожаров.

Автовладельцам следует помнить, что пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Транспортное средство сгорает дотла за 5-6 минут. От огня может пострадать как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Главное управление МЧС России по Хакасии настоятельно советует автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Водителям необходимо всегда иметь в салоне автомобиля технически исправный огнетушитель, а самое главное – уметь им воспользоваться в экстренной ситуации.

Внимательными стоит быть и тем, кто ездит на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, но требует постоянного контроля и ухода за ним.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

Последние новости

Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы

Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

Что сказал об апрельском воздухе в Абакане и Черногорске Роспотребнадзор

Фото:19rusinfo.ru Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия сообщила о результатах мониторинга атмосферного воздуха в городах Абакан и Черногорск в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Детали: последствия варикозной болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения 30% женщин и 20% мужчин страдают варикозной болезнью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *