15.02.2024

"Гастролёр" из Красноярского края обворовывал офисы в столице Хакасии

Автор Редакция Ранее судимый житель города Минусинска 1966 года рождения повадился обворовывать работников частных и республиканских организаций в Абакане.

Автор Редакция

Ранее судимый житель города Минусинска 1966 года рождения повадился обворовывать работников частных и республиканских организаций в Абакане. Он заходил в здания, находил оставленные незапертыми кабинеты или подсобные помещения и похищал оттуда кошельки и сумки сотрудниц, сообщает МВД по Хакасии. 

В течение десяти дней он совершил четыре кражи из языкового центра, спортивного клуба и объекта культуры. Денежные средства в сумме от тысячи до десяти тысяч рублей, найденные в кошельках, злоумышленник успел потратить. Иные личные вещи потерпевших, в том числе документы, изъяты и возвращены владельцам.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело за кражи, совершённые с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, следователь намерен выйти в суд с ходатайством об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские призывают жителей, работа которых связана с приёмом граждан, оставлять свои кабинеты запертыми, даже если вы отлучаетесь на несколько минут.

________

Еще по теме:

Жителю Хакасии за присвоение чужого кошелька грозит до 5 ле т

В дежурную часть ОМВД России по г. Саяногорску обратилась 67-летняя женщина с заявлением о том, что потеряла кошелек, в котором находились 5 тысяч рублей, 2 доллара и 1 евро, а также лежала золотая цепочка. Ущерб она оценила в сумму более 31  тысячи рублей, сообщает МВД по Хакасии. 

Оперативники уголовного розыска установили, что женщина потеряла кошелек в продуктовом магазине, а нашел его 63-летний мужчина. Возвращать находку он не стал: деньги и украшения забрал, а кошелек выбросил неподалеку от магазина.

Гражданин успел потратить на свои нужды полторы тысячи рублей, остальное у него изъяли сотрудники полиции. В отношении саяногорца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 статьи 158 УК РФ, за которое он может провести в местах лишения свободы до 5 лет.

_________

Читайте также:

За покушение на грабёж приговорён к колонии строгого режима житель Хакасии

В ноябре 2022 года в дежурную часть полиции г. Черногорска обратился предприниматель с заявлением о том, что в помещении магазина по улице Юбилейная из кассового ящика были похищены деньги в сумме 7 тысяч рублей, сообщает МВД по Хакасии. 

Полицейские выяснили: продавец отвлеклась на одного из покупателей, чем и воспользовался неизвестный злоумышленник. Работница прилавка, обнаружив пропажу денег, увидела лишь спину направлявшегося к выходу мужчины. Она попыталась окликнуть его, но он, проигнорировав её требование, выбежал из магазина.

- О случившемся женщина сообщила в полицию и предпринимателю. К слову, хозяин магазина как раз в это время подъезжал к торговому объекту. Мужчина догнал налётчика и передал его в руки оперативно прибывшим на место происшествия полицейским. Сотрудники уголовного розыска установили личность задержанного. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления местный житель 1991 года рождения.  Отделом дознания городской полиции было возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (Покушение на грабёж),   - рассказывали в МВД по Хакасии.

По решению Черногорского городского суда фигурант дела приговорён к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

Последние новости

Республиканской детской клинической больнице Хакасии исполнилось 60 лет

Автор Редакция Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда, который отмечается по инициативе Международной организации труда более чем в 100 странах мира.

Члены правительства Хакасии с граблями и лопатами потрудились на ипподроме

Автор Редакция Члены правительства Хакасии 27 апреля навели порядок на ипподроме в Абакане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *