06.11.2023

МЧС Хакасии напоминает: пожарный извещатель может спасти жизнь

В зимнее время возрастает число пожаров в жилище и значительная их часть происходит в ночное время, создавая высокий риск гибели людей во время сна.

В зимнее время возрастает число пожаров в жилище и значительная их часть происходит в ночное время, создавая высокий риск гибели людей во время сна. Чтобы не допустить трагедии, помимо соблюдения мер пожарной безопасности, сотрудники МЧС рекомендуют установить дома автоматический дымовой пожарный извещатель.

Чаще всего, во время пожара люди погибают не от воздействия высоких температур, а от дыма. В современных домах многие вещи и элементы обстановки изготовлены из материалов, которые при горении выделяют едкие вещества. Человеку достаточно лишь несколько раз вдохнуть продукты горения, чтобы потерять сознание.  Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель именно на потолке. Причем сделать это можно самостоятельно, автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы существенно сократите риски для своей жизни и имущества в случае пожара. Автономные пожарные извещатели следует устанавливать по одному в каждом помещении на высоте потолка. Не стоит располагать приборы в зонах с малым воздухообменом – в углах помещений и над дверными проемами.

На сегодняшний день в специализированных магазинах продаются современные модели с GSM-модулем и Wi-Fi подключением, которые позволят незамедлительно получить оповещение о пожаре на смартфон.

Иона Суслова

Последние новости

Что хорошего в помощи Украине и Израилю?

Фото: Rod Lamkey/CNP via ZUMA Press Wire/TASS Может ли американец бороться против действий израильского правительства в Газе и не быть обвиненным в антисемитизме Поборники помощи Украине и Израилю поздравляют друг дру

В Красноярске задержали 135 мигрантов

Фото: Владимир Андреев, URA.RU В результате рейда на одном из рынков в Красноярске было задержано 135 мигрантов.

Как в Сибири вырастает промышленный интеллект: на базе СФУ открывается центр ИИ

Не за горами то время, когда сибирская земля, уже не одно столетие плодотворно обеспечивающая нас металлами и углем, подарит России и миру новые технологические жемчужины.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *