02.12.2022

Финансовые возможности подкорректировали потребительские желания жителей Хакасии

По сравнению с минувшем годом в Хакасии продолжает весьма существенно проседать выручка розничной торговли.

По сравнению с минувшем годом в Хакасии продолжает весьма существенно проседать выручка розничной торговли. По итогам десяти месяцев оборот розницы составил 93,6 млрд рублей, или 94,4%. Сдает позиции и ресторанный бизнес Хакасии: оборот общепита в январе-октябре едва перевалил за 5,6 млрд рублей, или 98,4%.

Кроме того, об изменении потребительских настроений жителей Хакасии свидетельствуют и показатели денежно-кредитной системы. Задолженность физических лиц Хакасии по кредитам на 1 октября составила 83,6 млрд рублей. Причем обязательства жителей республики по ипотечным жилищным кредитам составляет лишь ее малую часть – 36,9 млрд рублей.

В текущем году население Хакасии демонстрирует более вялую кредитную активность. В минувшем году долговые обязательства физических лиц перед коммерческими банками увеличились на 15,4 млрд рублей, в текущем заемщики существенно поумерили занимательный пыл – задолженность подросла на 7,8 млрд рублей.

Тем более уже в марте текущего года доля просроченных кредитов в Хакасии составила 3,8%. А ссудная задолженность среднестатистического жителя республики за год увеличилась на 25,9% — до 319 тыс. рублей.

Подготовила Любовь Жиц

Microsoft Word — SHMUZ-osn.doc (rosstat.gov.ru)

Ссылка на Росстат

Рейтинг регионов по доле задолженности просроченной населением – 2022 | Инфографика | РИА Рейтинг (riarating.ru)

Последние новости

Более 40 человек скончались в Хакасии от отравлений

Автор Редакция По данным токсикологического мониторинга в 1 квартале 2024 года на территории Республики Хакасия зарегистрировано 116 случаев острых отравлений химической этиологии, из них 44 (37,9%) с летальным исходом.

Новая политическая позиция Головченко дает повод для интересных размышлений

Кампания по довыборам депутата Госдумы России от Хакасии служит катализатором происходящих в политической сфере Хакасии процессов.

Петр Воронин: «Дороги дружбы» ведут в Хакасию

Первый заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин принял участие в открытии XII Межрегионального фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас  чоллары» («Дороги дружбы»).

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *