03.10.2022

В день праздника святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Управляющий Абаканской епархии принял участие в совершении Божественной Литургии в Знаменском кафедральном с

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово совершили архиереи в сослужении священнослужителей-участников Х Межд

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово совершили архиереи в сослужении священнослужителей-участников Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!». Событие завершило трёхдневную программу работы архипастырей и представителей епархий Сибирского Федерального округа и других регионов.

Богослужение возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Гурьевский Даниил, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Амурской, Барнаульской, Владимирской, Горноалтайской, Иркутской, Исилькульской, Кемеровской, Красноярской, Кызылской, Московской, Новокузнецкой, Новосибирской и Томской епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора собора (регент — Ж.Чеботарёва) и мужского хора Кузбасской духовной семинарии под управлением прот. Сергия Гудкова.

Гостями богослужения стали воспитанники региональный кадетских учебных заведений, сёстры милосердия, ученики Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, после чего митрополит Митрофан вознёс молитву о Родине.

Перед причащением мирян клирик собора священник Дмитрий Петраков произнёс проповедь, в которой рассказал о жизни и мученическом подвиге святых мучениц.

По окончании литургии священнослужители совершили славление праздника Воздвижения и поклонились Кресту Господню.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил участников богослужения с днём памяти святых мучениц. Также глава митрополии поприветствовал митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и всех гостей, прибывших в Кузбасс для участия в форуме.

Владыка Митрофан произнес ответное слово, поблагодарив Правящего архиерея и рассказав о работе, проведенной участниками встречи в дни проведения форума.

Информационная служба Абаканской епархии

Последние новости

Более 40 человек скончались в Хакасии от отравлений

Автор Редакция По данным токсикологического мониторинга в 1 квартале 2024 года на территории Республики Хакасия зарегистрировано 116 случаев острых отравлений химической этиологии, из них 44 (37,9%) с летальным исходом.

Новая политическая позиция Головченко дает повод для интересных размышлений

Кампания по довыборам депутата Госдумы России от Хакасии служит катализатором происходящих в политической сфере Хакасии процессов.

Петр Воронин: «Дороги дружбы» ведут в Хакасию

Первый заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин принял участие в открытии XII Межрегионального фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас  чоллары» («Дороги дружбы»).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *