18.09.2023

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице и в день престольного праздника южного придела Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы «Неопалимая Купина» и день памяти священномученика Вавилы, епископа Великой Антиохии, святого пророка и боговидца Моисея,

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы «Неопалимая Купина» и день памяти священномученика Вавилы, епископа Великой Антиохии, святого пророка и боговидца Моисея, святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в столице Республики Хакасия.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов и Сергий Поломошнов. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией в связи с празднованием покровителям супружества благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей супружества, были вознесены особые молитвенные прошения. Также за богослужением была прочитана, как обычно, молитва о Святой Руси.

Проповедь по пении причастна произнес отец Олег.

В этот день свой престольный праздник отмечает южный придел собора, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

По отпусте Литургии в честь храмового праздника были возглашены уставные многолетия, а затем архипастырь обратился к собравшимся с проповедью по прочитанному за Литургией Евангелию (о наибольшей заповеди в законе).

Информационная служба Абаканской епархии

Последние новости

Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Эта суббота — рабочий день, хоть и сокращенный. Но есть и хорошие новости: погода в этот день ожидается достаточно комфортная и даже относительно теплая.

За первый квартал 2024 года Торгово-промышленная палата Хакасии пополнилась новыми членами. Участниками союза стали предприниматели и организации из разных сфер бизнеса

- ООО «Сибирское единство» - аренда и управление недвижимым имуществом; - ИП Танкушин Виктор Андреевич - представитель компаний DoorHan, Alutech; различные виды ворот, роллет, дверных и алюминиевых систем;

Итоги республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Республики Хакасия.

26 апреля председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко приняла участие в качестве члена жюри во втором этапе республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения)

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *