10.06.2019

10 июня жителям Хакасии спать в полдень и особенно на закате опасно

В народном календаре 10 июня – Никита-гусятник, Евтихий. По приметам, если день тихий, то урожай будет хороший.

В народном календаре 10 июня – Никита-гусятник, Евтихий. По приметам, если день тихий, то урожай будет хороший. Свои названия в народном календаре дата получила в честь Никиты исповедника и Евтихия, епископа Мелитинского, почитаемых Православной церковью 10 июня.

Преподобный Никита жил во второй половине VIII – начале IX веков. За праведную и богоугодную жизнь его возвели в сан епископа Халкидонского. Никита отличался милосердием, в своём доме принимал странников, помогал нищим, заботился о вдовах и сиротах, заступался за обижаемых. С приходом к власти иконоборца Льва Армянина (813-820) святитель мужественно обличал иконоборческую ересь и своих пасомых убеждал поклоняться святым иконам. От императора и его единомышленников он перенес много страданий. Его подвергли мучениям и отправили в ссылку.

Скончался Никита Халкидонский в начале IX века. У его мощей совершались чудеса исцелений.

Священномученик Евтихий был епископом Мелитинским. Он сотрудничал со святыми апостолами и пострадал за Христа в I веке в городе Мелитине.

10 июня: традиции и обычаи дня.

Гуси – важные и дорогие домашние птицы, требующие с приходом весны внимательного ухода. В это время начинают на воду пускать гусят, которые нередко гибнут целыми десятками, становясь добычей хищных птиц и животных. Поэтому не без основания наши предки дали гусям отдельного святого покровителя, который охраняет маленьких гусей, не подпуская к ним ястребов, орлов и других хищников.

Покровителем и защитником гусей (домашних и диких) стал святой Никита. В народном календаре два Никиты-гусятника (гусаря) – Никита Халкидонский (10 июня) и великомученик Никита Готский (28 сентября). Они как бы регулируют прилет и отлет диких гусей, время, когда из яиц появляются на свет гусята, и сроки забоя домашней птицы. По существу, святые Никиты выполняют практически одни функции, что, безусловно, и послужило их объединению в один образ.

Если взрослые в этот день молились святому Никите с просьбой присмотреть за домашней птицей, то дети играли в «Волк и гуси» (салочки). Это была одна из любимых детских летних забав.

Название этому дню дали полудницы, полуденницы, пилудницы — так называли духов полдня, существ, вызывающих крик и бессонницу у маленьких детей. Полудницу представляли в образе страшной или, наоборот, очень красивой женщины, которая появлялась на полях в полдень во время цветения или созревания хлебов и охраняла посевы.

Она заманивает в рожь детей и «вертит» головы работающим в полдень, пока не натрудит шею до жгучей боли. Считали, что полудница может быть доброй и злой. Она держит, по народным представлениям, в руках огромную сковороду, которой добрая полудница закрывает в полдень хлеб и травы на лугах, а злая — оборачивает сковороду другой стороной и прижигает «молоко» хлебных зерен и цвет трав.

Эти существа еще и соблазняли уставших работников, прилегших на меже в поле, зависнув над ними. В этом случае надо было зажмуриться и сказать: «Господи, спаси меня от соблазна».

Опасаясь полудниц, старались спрятаться, закрыть двери и ставни в полдень и в самую жаркую пору дня. Эти существа могли поймать и защекотать прилегших отдохнуть людей до смерти, поймать и увести с собой детей, которые опрометчиво решили поиграть на краю ржаного поля. Несмотря на опасность повстречаться с этим духом, беременные женщины в этот день тоже выходили в поле, чтобы «крепость У колоса обрести». Считалось, что родить на хлебной ниве, в поле — к легким родам, к здоровому ребенку.

В некоторых областях страны считали, что спать в полдень и особенно на закате опасно: полуденные духи, выходившие из подземных нор при повороте солнца на вечер, могли навести на человека еще более крепкий сон. Так или иначе, но полуденное время принадлежало полуденным духам. Полудница, которую видят в зреющих хлебах, — это и дух поля, полдневного расцвета земли, и наделенное почти универсальной властью сверхъестественное существо: она и персонифицированное время, и распорядительница жизни, плодородия. Полудницей еще называли детскую бессонницу, болезнь, которая сопровождается беспокойством и криком. Чтобы излечить дитя, его выносят на зарю и, став к ней лицом, произносят: «Матушка заря-заряница, заря красная девица, сними с раба Божьего (имя) полунощницу и полуденницу и сними с него бессонницу, дай ему сонницу, сними с него уроки, сними дикий рев, страх и переполох — во веки веков. Аминь». Затем возвращаются домой с ребенком на руках взапятки, то есть задом наперед.

Этот день в народе почитается еще стражем гусей, отчего его попросту и называют гусятником. По народному представлению, Никита-гусятник охраняет преимущественно гусят, не допуская к ним орлов, ястребов и других хищных птиц.

Приметы на 10 июня

• Тихий день Никиты-гусятника предвещает хороший урожай.

• Если над лесом синеет воздух — будет тепло.

• Если много муравьев на муравейнике — погода будет хорошая.

• Если колодезный журавль начал скрипеть, то погода скоро переменится.

• Ведро над нивой — к скорой спелости хлебов.

• Роса на колосьях с утра — на доброе колошение.

• В этот день начинает колоситься рожь.

• Радуга после дождя скоро пропадает — к ясной погоде, долго стоит — к ненастью.

• Роса, образовавшаяся после захода солнца и исчезнувшая после его восхода, — к ухудшению погоды.

Именины 10 июня празднуют : Василий. Алексей. Дмитрий, Захар, Игнатий, Макар, Никита, Павел.

Характеристика мужчины с именем Василий

Имя дня — Василий. Энергетика этого имени довольно точно соответствует тому представлению, которое сложилось у нас о нашем же народе. Во-первых, это такие душевные качества, как открытость, добродушие, неторопливость и вместе с тем этакая мужицкая хитринка. Не будем спорить о том, обладает ли русский народ этими качествами на самом деле; скажем только, что для того, кто любит Россию, подобное представление весьма оправданно и имеет определенный вес. Для нас же главное то, что такие качества предполагает в Василии само это имя. Василий, родившийся в июне, рано и счастливо вступает в брак, его женой становится женщина спокойная, хорошая хозяйка и отличная мать.

https://domovenok-as.ru/narodnye-primety/iyun-primety-obrjady-sovety-i-recepty-na-kazhdyi-den-iyunja/primety-na-10-iyunja.html


Последние новости

Республиканской детской клинической больнице Хакасии исполнилось 60 лет

Автор Редакция Накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Республиканской детской клинической больницы.

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда, который отмечается по инициативе Международной организации труда более чем в 100 странах мира.

Члены правительства Хакасии с граблями и лопатами потрудились на ипподроме

Автор Редакция Члены правительства Хакасии 27 апреля навели порядок на ипподроме в Абакане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *