01.02.2023

И снова здравствуй, Сибирь!

Ежегодно в конце января и начале февраля для меня наступает жаркая пора. Послепраздничное затишье сменяется нескончаемым потоком информации.

Ежегодно в конце января и начале февраля для меня наступает жаркая пора. Послепраздничное затишье сменяется нескончаемым потоком информации. И связано это с тем, что начинается пора чемпионатов и первенств Сибирского федерального округа. Разные виды спорта, разные возрастные категории. И практически везде наши спортсмены берут медали. Вот и последние две недели выдались насыщенными.

Наши и «Королева спорта»

Начнем, пожалуй, с абаканских легкоатлетов. Сейчас все они — от дебютантов, которые только вчера узнали, что такое шиповки, до матерых спортсменов — ждут открытия манежа Спорткомплекса имени Н.Г. Булакина. Он почти готов, но воспитанники спортшколы, будто на всякий случай вновь и вновь доказывают, что заслужили такой объект. Очередные чемпионат и первенство СФО, которые проходили в Омске, тому свидетельство.

Из Омска наши ребята привезли более 20 медалей, а вся Хакасия в целом — 28. В этом отношении, надо сказать, абаканская школа стабильна и в последние годы удерживает планку в районе 23–25 медалей на сибирских чемпионатах и первенствах. При этом есть в составе нашей команды ребята, которые окружные соревнования воспринимают как проходные. В первую очередь, это, конечно, сборники. Согласно недавно опубликованным спискам сборных команд России, от Абакана в главную команду страны вошли четверо спортсменов — Артем Попов, Денис Чертыков, Владислав Кононенко и Тимур Семенов.

Безусловно, в условиях многолетнего международного бана для российской легкой атлетики попадание в сборную многими расценивается как бесполезная трата времени. Однако мы предпочитаем относиться к этому как к рейтингу лучших спортсменов страны. И очень приятно, когда в рейтинге фигурируют имена наших земляков.

Но вернемся к минувшим соревнованиям. Вернемся, чтобы отметить самых успешных легкоатлетов, тех, кто завоевал золото. Первый в списке — Артем Попов, ставший лучшим на дистанции 3000 метров и бронзовым призером на 1500 метров. Сам Артем признается, что зимние соревнования в закрытых помещениях — не самый любимый его вид, что, однако, не мешает ему добиваться результатов.

Полный медальный комплект привез домой Владислав Кононенко. Он подтвердил статус сильнейшего в Сибири атлета в возрасте до 20 лет на дистанции 3000 метров, а на дистанциях 1500 и 800 метров он взял серебро и бронзу соответственно. А вот у Елизаветы Гопп в этой же возрастной категории на счету две золотые медали — на дистанциях 60 и 200 метров. Основа успеха, как рассказала сама Елизавета, — напряженная подготовка и нацеленность на победу уже на уровне России.

Отдельно отметим и выступление Александры Пцаревой. Почему отдельно? Потому что девушка выиграла медали в технических видах — золото в прыжках в высоту и серебро в прыжках в длину. В этом плане она поддержала почин еще одной абаканки — Анастасии Туршиной, которая хоть и не тренируется уже в школе, но по-прежнему ярко выступает на соревнованиях. В этот раз Настя выиграла золотые медали в прыжках в длину и в тройном прыжке, доказав, что опыт не всегда проигрывает молодости.

В общем, Сибирь была. Была успешной. Впереди Россия. Покорять ее наши спортсмены отправятся в начале марта. Ну, а мы по традиции в заключение отметим тренеров, которые подготовили нашу команду — Игорь Владимиров, Владимир Волков, Сергей и Ольга Кашкаревы, Андрей и Валентина Ромащенко, Дмитрий Семенов, Марина Скоринова и Ольга Гусева.

На ковре — сибиряки

Спустя неделю после триумфального возвращения легкоатлетов в Абакане встречали борцов. И не только своих. Именно в столице Хакасии состоялось первенство СФО по греко-римской борьбе среди спортсменов до 18 лет. Соревнования хоть и считаются детскими, тем не менее вполне статусные. Именно эта возрастная категория традиционно считается ближайшим резервом сборной России.

Абакану право проведения первенства отдали после нескольких прошлогодних межрегиональных турниров. Федерации спортивной борьбы страны понравилась организация, понравился зал Спорткомплекса им. Н.Г. Булакина. Вот и было принято решение собрать сильнейших юных борцов округа в столице Хакасии. Всего приехало 263 спортсмена из 9 регионов. Были представлены Красноярский и Алтайский края, Омская, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Иркутская области, Алтай и, конечно, наша республика. В общем, все те регионы Сибири, где в принципе культивируется греко-римская борьба.

Борьбу участники показали красивую и, как ни банально звучит, бескомпромиссную. Красивую, потому что уже многое умеют, а бескомпромиссную, потому что в этом возрасте всегда хочется побеждать. Были у соревнований и свои фавориты — ребята, которые в прошлые сезоны успели «пошуметь» на уровне России. Но в целом стартовые условия были для всех равными.

Что касается итогов, то отметим выступление Новосибирской и Иркутской областей. В медальном зачете они, безусловно, лидеры. Чуть хуже выступили омичи. Совсем неудачным стал старт для томской сборной — ни одной награды. Ну, и по пальцам одной руки могут подсчитать свои награды представители Красноярского края, Хакасии, Кемеровской области, Алтая и Алтайского края. К этой категории отнесем и нашу сборную.

Команда Хакасии завоевала две награды. Обе добыли воспитанники абаканской школы единоборств. Первое место в весовой категории до 71 кг выиграл Денис Чернов. А Нурболот Жумакадыров в категории до 51 кг взял бронзу. Тренируют ребят Петр Чезыбаев, Виталий Чичинин и Олег Сенотрусов.

Можно ли считать это выступление успешным? Ответить на данный вопрос теперь предстоит не только Федерации борьбы Хакасии, но и Республиканскому центру спортивной борьбы, созданному относительно недавно. В любом случае, это тема для отдельной статьи.

Но прежде чем закончить, озвучим и итоги выступления наших девушек в составе сборной России на Кубке Ивана Ярыгина, что завершился в понедельник. Мария Тюмерекова выиграла золото, ну а Наталья Малышева взяла бронзу.

Анзор САБАНОВ
Фото Минспорта РХ

 

Последние новости

Искоренить терроризм в России: что делать – разъяснит эксперт

Фото: tsargrad.tv Пора признать горькую правду: террористов "воспитали" мы сами… Чиновники, которые закрывали глаза на "культурный обмен".

Трагедия в «Крокусе» вызвала Пугачёвский бунт. Примадонна извинилась не перед теми

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА "Примадонна российской эстрады" наконец соизволила высказаться о трагедии в "Крокус Сити Холле".

В райцентре Аскиз обновят систему водоснабжения

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии В Хакасии, в районном центре селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *