12.02.2023

Итоги недели: ЖКХ, вандализм и хоккейный трофей

Конец второй недели февраля встречает нас крепкими морозами.

Фотоколлаж Андрея Похабова

Конец второй недели февраля встречает нас крепкими морозами. Добрые минусовые температуры градусники показывали всю уходящую семидневку, а это значит, что жителям регионального центра на щадящие суммы в платёжках за тепло надеяться не придется. Кстати, тему ЖКХ на этой недели вновь активно обсуждали. Невольно задаешься вопросом: неужели коммунальные проблемы для нашего региона настолько важны, чтобы говорить о них из обзора в обзор? Очевидно, что да! Также поговорим сегодня о вандализме и хоккее с шайбой.

Напомним, что в нашей рубрике "Итоги недели" мы говорим о ключевых (на наш взгляд) новостях. Материал особенно полезен для тех, кто не успел уследить за основными событиями этих дней.

 

Буква «Ж» и буква «Х»

Еще раз повторим: коммунальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться абсолютному большинству жителей Хакасии, своей актуальности не теряют.  Потребители не обязаны переплачивать за коммунальные услуги. Речь о теплоснабжении и вывозе мусора. Эти животрепещущие вопросы в среду рассмотрели представители министерств, муниципальных образований, надзорных органов и общественных организаций в правительстве республики.

Вначале обсудили работу «Аэросити-2000». В адрес жилищного надзора за январь и начало февраля поступило 56 обращений от жителей республики, недовольных деятельностью мусорного регоператора. Жители частного сектора по-прежнему не могут дождаться мусоровозов, а дозвониться до фирмы, чтобы оставить заявку, практически невозможно.

Пик жалоб пришёлся на декабрь. В ряде случаев люди до сих пор дожидаются вывоза твёрдых коммунальных отходов по три-четыре недели. Проблема осложняется тем, что регоператор не стремится предоставлять проверяющим структурам запрашиваемую документацию, максимально оттягивая сроки, нарываясь на последующие санкции.

В сухом остатке — проблема с вывозом твёрдых коммунальных отходов остается. В начала года в отношении «Аэросити-2000» составлено три административных материала, столько же их было за весь минувший год. До сих пор не получены сведения о включении мест накопления отходов в частном секторе в соответствующие реестры. Нет информации и об утверждённых графиках вывоза мусора, в первую очередь в частном секторе, во вторую — в территориальной зоне.

Кстати, есть встречные претензии и у регоператора: часть потребителей уже перевыполнили нормы по накоплению мусора. Положено на человека два бака в месяц, а он уже три и более насобирал. Разъяснительная работа ведётся, но пока без особого успеха. Люди до сих пор не понимают, что относится к ТКО, а что таковыми не является.

Вторая больная тема — значительный рост платежей за тепловую энергию в Абакане, Черногорске и Усть-Абакане за декабрь. В настоящее время в адрес Минстроя Хакасии поступило 625 обращений от жителей этих муниципальных образований.

Выявлены три основных фактора, которые послужили причиной роста платёжек за тепло. Первый связан с ростом тарифов, сверх заявленных государством 9 процентов. Второй — с фактическим увеличением объёмов потребления тепловой энергии всеми жителями республики. Третий фактор связан с недоработкой управляющих компаний, которые несут полную ответственность за систему регулирования внутридомовых инженерных систем. В итоге каждая вторая жалоба, поступившая в надзорный орган, связана с перетопом: в квартирах температура достигает 28-30 градусов тепла.

А вот вины ресурсоснабжающих организации надзорные органы не обнаружили. Обогрев квартир жителей республики она осуществляла согласно данным гидрометцентра и температурным графикам.

Проверка расчётов выявила незначительные арифметические нарушения. Согласно им придётся провести перерасчёт в пользу жителей домов по улицам Космонавтов, 1 и Максима Горького, 2 в Черногорске.

В Саяногорске установлен факт некачественного предоставление коммунальной услуги «отопление», но не со стороны тепловиков. В итоге собственникам микрорайона Центральный 2-В произведён перерасчёт на сумму 144 тысячи рублей.

Ситуация с ростом оплаты за тепловую энергию характерна не только для Хакасии, но и для всех регионов страны. На дворе — зима. Ситуацию контролирует Минстрой России, опираясь на аналитические данные подведомственных надзорных организаций.

Обещал вернуться?

Что-что, а кадровые решения в правительстве Хакасии в последнее время на слуху. В кабинете министров застоя нет, работа идет своим чередом. О том, что кресло руководителя Минэкономразвития в скором времени опустеет начали судачить уже давно, однако лишь на этой неделе стало окончательно ясно — Виктор Богушевич уходит.

В понедельник глава республики Валентин Коновалов принял отставку министра экономического развития, который покинул занимаемое кресло по собственному желанию .

Кстати, в пресс-службе главы Хакасии отметили, что принятое решение является обоюдным.

По словам Богушевича, который забрал трудовую книжку и ринулся в разные СМИ давать комментарии, новой работы для себя он пока не нашел. Да, предложения поступают. Например, некоторые руководители районов в Хакасии уже связались с ним и пригласили к себе.

Любопытный факт: Виктор Богушевич перед уходом записал видеообращение, в котором намекнул, что может еще вернуться. И это при том, что по его же собственным словам, в жизни надо рано или поздно что-то менять! 

Новый руководитель ведомства пока не назначен. С 7 февраля исполняющим обязанности министра назначен Роман Ковтун.

Не поленились

В среду республика узнала, что вандалы в Хакасии любят ходить по горам. Куски и обломки - вот, что осталось от деревянной фоторамки на горе  Кюн Таг. Фотографии с места происшествия опубликовали специалисты Туринфоцентра Хакасии. 

Версия про порывы ветра исключена. При осмотре специалисты пришли к выводу: хулиганы орудовали целенаправленно.

Фоторамка простояла на горе чуть больше года и пользовалась большой популярностью среди туристов. Здесь удавалось запечатлеть отличные кадры на Енисейские ворота, которые охватывали живописные виды на Красноярское водохранилище, заповедный участок «Оглахты» и горы республики.

Добавим, что подобные происшествия, в которых фигурируют объекты туризма, в Хакасии происходят не часто. Очень хочется, чтобы так оставалось и дальше.

Дурман-звезда

Поговорим и о курьезным криминале. Если в вандализме нет ничего смешного, то вот в выходках опьяненных людей иногда можно найти массу смешного.

Например сотрудники ГИБДД поймали в Черемушках нетрезвую гостью из Красноярска. Девушка колесила за рулем автомобиля — хмельная и без прав. Когда ее заставили пройти тест на алкоголь, притворилась, что не умеет дышать в трубочку. Видео с записью этой процедуры получилось эпичное .

Еще больше удивил абаканец, который хранил у себя дома марихуану. Когда к нему в гости нагрянул наркоконтроль, тот обнаружил, что мужчина выложил "травку" в форме звезды . Якобы для получения эстетического удовольствия.

Из квартиры эстета силовики изъяли полкилограмма марихуаны в чистом виде и более килограмма марихуаны с примесью других трав.

Добавим, что в производстве уже находится уголовное дело, возбуждённое в отношении данного гражданина. Если его вина будет доказана, то наслаждаться звездами ему придется уже за колючей проволокой, глядя на ночное небо и погоны сотрудников пенитенциарной системы.

Кубок чемпионов

Пятница стала для любителей спорта знаковым днем: в Абакане на стадионе «Саяны» прошла презентация  Кубка Гагарина . Это главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Кубок назван в честь первого  космонавта и  является переходящим. 

В нашу республику его привез почётный гость —  олимпийский чемпион 1984 года по хоккею, обладатель Кубка Канады 1981 года, трехкратный чемпион мира в составе сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Сергей Шепелев. 

У всех любителей хоккея появилась возможность в живую пообщаться с  легендарным советским хоккеистом и увидеть сам кубок. Добавим, что сделан он из  серебра  925-й  пробы, снаружи покрыт  позолотой. На лицевой стороне  выгравировано  изображение Юрия Гагарина в  скафандре  и  летящая комета, а с другой стороны изображен  хоккеист. По кругу он украшен маленькими  шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей.  Масса кубка - почти 27 кг. 

P.S.

Такой мы увидели очередную уходящую неделю зимы в Хакасии. Напомним, что впереди нас всех ждут интересные новости и события. Не забывайте следить за ними с помощью  нашего сайта .


Андрей Похабов

Последние новости

Подшефный детский дом

Воспитанники саяногорского детского дома "Ласточка" проводят весенние каникулы интересно.

В селе Аскиз планируется обновить систему водоснабжения

В селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Уполномоченный по правам человека в Железногорске помог участнику СВО получить статус военнопленного и вернуться домой

Сегодня представитель  Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по ЗАТО Железногорск Алексей Ковалев представил на сессии Совета депутатов отчет о деятельности за прошлый год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *