18.06.2023

Кубок Хакасии по настольному теннису порадовал накалом страстей

17 июня в Абакане прошёл открытый кубок Хакасии по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на призы главы республики.

Глава Хакасии Валентин Коновалов предложил кубок Хакасии сделать не просто ежегодным, но и международным, возможности для этого есть. Идея эта нашла отклик у участников состязаний. Общее мнение высказал президент физкультурно-спортивного клуба инвалидов Республики Хакасия (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Александр Соколов:

– Я с 2012 года участвовал в Кубке губернатора Кемеровской области. У меня вызывает чувство гордости то, что подобный турнир появился в Хакасии.

Соревнования развернулись на 12 столах. Игра шла между соперниками до четырёх побед. В борьбу за медали вступили теннисисты Красноярского края, Кемеровской и Рязанской областей… Хакасию представляли  спортсмены Абакана, Черногорска, Саяногорска и Аскизского района. Как сказала тренер по настольному теннису республиканской спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» Ирина Мордакина, планировали приехать гости из Осетии, республики Саха (Якутия), Удмуртии, но вышла накладка – учебно-тренировочные сборы. Впрочем, на конкурентной борьбе это не сказалось, как-никак сошлись в зале Центра настольного тенниса Абакана восемь мастеров спорта России, шесть из которых – члены сборной страны. Между ними и развернулась основная борьба.

Интригой дня было противостояние двух соперников из Абакана – Григория Исакова и Александра Соколова. Они, собственно, и сошлись в финале в одном из классов состязаний. Первая партия осталась за Григорием – 11:5, вторая тоже – 11:4. Не смог Соколов навязать борьбу Исакову и в третьей партии – 11:6. Четвёртая шла в равной борьбе – 4:4, 7:7, 9:9… И всё же усталость, нервы не позволили переломить ход встречи – 11:9.

– Я контролировал ситуацию, был уверен в победе, – прокомментировал своё выступление Григорий Исаков. – В двух партиях я догонял, старался бороться до конца. Бывает так, что, отдав одну партию, отдаёшь всю встречу.

Самое любопытное, что накануне соревнований Григория мучала бессонница – удалось поспать от силы часа два. В таком состоянии он чувствовал себя не уверенно, и тем не менее сумел довести дело до победного конца. И в очередной раз доказать, что на соревнованиях российского уровня он поражений не терпит. От слова «абсолютно». Недаром Григорий – победитель этапов Кубка мира, неоднократный чемпион России.

Третье место со счётом 4:0 по партиям одержал Евгений Долинский из Красноярского края. Да, 4:0, но зато какие, победы по партиям над Николаем Кочетовым (Кемеровская область) – 12:10, 11:9, 11:9, 11:4.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты «Хакасия».