12.06.2019

С Днем России!

Началась  история Дня России 12 июня  в 1990 году, когда в это число первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Началась  история Дня России 12 июня  в 1990 году, когда в это число первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней провозгласили главенство нашей Конституции. Республики Советского Союза тогда одна за другой заявляли о своем суверенитете. Наша страна приобрела новое название «Российская Федерация» или просто «Россия».

День России 12 июня  знаменателен еще и тем, что в этот день в стране появился первый президент. В 1991 году состоялись первые в истории государства всенародные выборы президента. Победил на них Борис Николаевич Ельцин.

С 1991 года  12 июня День России  – нерабочий, выходной день. С 1992 года начали отмечать праздник День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или День независимости России.

В 1994 году президент Российской Федерации Борис Ельцин 2 июня официально подписал указ о объявлении 12 июня – день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — государственным праздником России.

 В 1998 году в телевизионном обращении к гражданам страны Борис Ельцин предложил переименовать День независимости России в День России.

Официальная концепция праздника звучит так: « 12 июня День России  — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны».

Обычно во всех городах страны в этот день проводятся праздничные мероприятия — парады, соревнования, концерты. Завершается все праздничным салютом.

Программа празднования Дня России в столице Хакасии

12 июня в Абакане состоится Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России». В нем примут участие представители общественных организаций этнической направленности и национальных диаспор, трудовых коллективов, учреждений культуры и образовательных организаций из разных городов и районов Хакасии.

Сбор участников шествия – с 11.00 часов у центральной аптеки (пр-т Ленина,70). Начало движения колонны – в 11.40. Колонна пройдет по улицам Ленина, Карла Маркса. Завершится шествие на Первомайской площади, где пройдёт большой праздничный концерт.

В концерте примет участие Сводный детский хор Хакасии. В его составе хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова и хор «Лира» Детской музыкальной школы № 1 имени Александра Кенеля. Начало концерта в 12:00.

Программа концерта составлена из лучших патриотических российских и советских песен, входящих в Золотой песенный фонд нашей страны. Прозвучат любимые россиянами произведения на музыку Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, Исаака Дунаевского, Эдуарда Колмановского, Юрия Саульского и других современных композиторов. Также зрители услышат сочинения Петра Ильича Чайковского.

Вместе с хором на сцену выйдут солисты филармонии Артур Марлужоков, Ольга Васильева, Олег Гриценко, Даниил Тарасов, Наталья Фоменко и солисты Детской филармонии Евгений Берш и Ангелина Васильева.

С Днем России, дорогие земляки»

Для всех нас Россия- великая, родная и необъятная страна, Отчизна, Отечество, Родина! Только здесь для каждого из нас самое синее небо, самое теплое солнце и самые белые березы!.И, не смотря на все трудности, так хочется, чтобы всем нам было хорошо на российской земле! Чтобы в душе каждого из нас всегда оставалось место для любви к своей Родине, для веры в ее лучшее будущее.. С праздником вас, жители Хакасии!

АДИ, Анна Герн


Последние новости

Mash узнал, как экс-замглавы Минобороны строил тайное поместье. Видео

Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ Тайное поместье экс-замминистра Минобороны Тимура Иванова на берегу Волги строили четыре года.

Специалисты СГК завершат прокладку тепломагистрали на

Фото пресс-службы СГК С наступлением тепла специалисты СГК возвращаются на объект по улице Маршала Жукова в жилом районе "Полярный" столицы Хакасии.

Энергетики напоминают о мерах пожарной и электробезопасности в майские праздники

В России начался пожароопасный сезон, в более чем 20 регионах введен особый противопожарный режим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *